Журнал Домклик

1. Новый закон упростит продажу квартир с маткапиталом

Правительство России упростит процесс получения согласия органов опеки на сделки с недвижимостью, где есть несовершеннолетние собственники, например, купленной за маткапитал. Его можно будет получить в электронном виде через «Госуслуги» или по запросу в МФЦ.

Сейчас попечительское согласие можно получить только в бумажном виде. Для этого нужно обращаться только очно и ждать ещё 15 суток, что осложняет сделки с жильём.

Новый способ получения согласия упростит сделки и положительно скажется на взаимодействии граждан, банков и Росреестра с органами опеки, ожидают власти.

Читайте также: Материнский капитал на улучшение жилищных условий в 2023 году

2. Сбер в 8 раз увеличил выдачу ипотеки на ИЖС и упростил аккредитацию жилья

Сбер в 8 раз увеличил выдачу ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) за два года, выяснили аналитики Домклик. Если в 2021 году заёмщики ежемесячно оформляли такую ипотеку в среднем на 2 млрд рублей, то в 2023-м, по данным Домклик, — уже на 16,1 млрд.

Чтобы ускорить развитие рынка, Сбер упростил порядок аккредитации недвижимости для клиентов и застройщиков: за последний год средний срок принятия решения по аккредитации сократился с двух с половиной до полутора дней. В ближайшее время планируется сократить его до суток.

Читайте также: Как построить дом в ипотеку СберБанка

3. Правительство предложило вернуть НДС на услуги застройщиков при строительстве апартаментов

Правительство России предложило вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) на услуги застройщиков при строительстве апартаментов на основании договора участия в долевом строительстве. Его отменили в 2010 году. Такой законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму.

Сейчас не нужно платить налог на услуги девелоперов, которые оказываются по договору участия в долевом строительстве. Исключение — строительство объектов производственного назначения. Теперь в список исключений планируют внести услуги застройщиков помещений, предназначенных для временного проживания — без права на постоянную регистрацию.

4. Объём выдач ипотеки на новостройки в Сбере вырос на 5%

Объём выдач ипотечных кредитов Сбера на новостройки в мае 2023 года, по данным Домклик, превысил 109 млрд рублей — это больше, чем в апреле, на 5% и в 4 раза больше, чем в мае прошлого года.

Как показывает статистика Домклик, спрос на новостройки в России восстанавливается. Клиенты банка активно пользуются льготными программами ипотеки: Семейная ипотека с февраля 2023 года опережает программу Господдержки — в мае по ней оформили почти половину всех жилищных кредитов на первичное жильё.

Также в Сбере растёт число сделок с недвижимостью, которую клиенты покупают за собственные средства, не оформляя ипотеку. В апреле число таких сделок на 4,5% превысило мартовские показатели, а апрель прошлого года — на 29%.

Читайте также: Как купить квартиру в новостройке в ипотеку

5. Льготники будут получать субсидии за ЖКУ в виде «скидки» до 50% в платёжках

Электронный домен «ЖКХ и городская среда» появится в России. Среди них — «Гражданин», который будет использоваться для предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг льготникам. Предполагается, что льгота будет предоставляться не деньгами, а в виде «скидки» на оплату услуги до 30–50%. Указанная разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом.

В Минстрое отметили, что часто люди, получая субсидию в денежном формате, тратят средства не на оплату ЖКУ, и бюджетные средства расходуются не по назначению. С 2024 года, когда запустится домен, денежные средства будут попадать на счёт поставщика услуг сразу, а граждане будут получать меру поддержки при оплате услуг.

Читайте также: Как получить субсидию и льготу на оплату ЖКУ

6. Аналитики Домклик изучили спрос на инклюзивную Семейную ипотеку

Ко Дню защиты детей аналитики Домклик выяснили, как изменился спрос на Семейную ипотеку среди таких семей и составили портрет заёмщиков в 2023 году.

В течение последних трёх лет спрос на неё остаётся стабильным. Если за 2021 год заемщики получили более 2 тыс. кредитов, то в 2022 году их число составило 2,7 тыс. За первые пять месяцев 2023 года было выдано 1,2 тыс. такой ипотеки.

В топе регионов, где семьям с детьми с инвалидностью было выдано больше всего кредитов, в основном фигурируют столичные субъекты и крупнейшие регионы с городами-миллионниками, среди них Москва, Краснодарский край, Московская область.

Узнать больше об инклюзивной Семейной ипотеке>>

Полезные статьи недели:

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Актуальное
Новости
Отключать горячую воду в Москве начнут с середины мая
Новости
Главное за неделю с 22 по 27 апреля 2024 года
Новости
Центробанк дал прогноз по ключевой ставке на 2024-2025 годы
Новости
Минфин думает над исключением из льготной ипотеки семей с высокими зарплатами
Новости
Аналитики Домклик назвали топ-10 регионов РФ с самыми дешёвыми и дорогими загородными домами
Новости
Объявлены победители розыгрыша «Домклик исполняет мечту»
Новости
Куда сходить в Москве на майских праздниках
Новости
В Центробанке не исключили сохранение текущего уровня ставки до конца 2024 года
Новости
Продажа квартир стартовала в новом квартале СберСити
Новости
Центробанк РФ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Новости
Что изменится для собственников недвижимости в мае 2024 года
Новости
Эксперт рассказал, как заработать на перепродаже вторички в 2024 году
Новости
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенным лимитом
Новости
Какие квартиры продаются в дореволюционных домах Санкт-Петербурга: исследование Домклик
Новости
При выдаче «Семейной ипотеки» в малых городах России упор хотят сделать на ИЖС
Новости
Портрет покупателя: кто берёт ипотеку на вторичном рынке — исследование Домклик
Новости
Москвичи стали чаще использовать сервисы Сбера при сделках с недвижимостью без ипотеки
Новости
Ставку по «Семейной ипотеке» для заемщиков с детьми от 6 лет могут поднять до 12%
Новости
Комнаты в России подорожали на 13% за год
Новости
В России предложили проверять качество купленного на маткапитал жилья
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки