Журнал Домклик

Социальный наем — это, по сути, та же аренда жилья, но предоставляемая государством или муниципалитетом на таких льготных условиях, что его можно назвать «бесплатным». Кроме того, жилплощадь предоставляется в пользование бессрочно.

Далеко не все знают, что можно не только получить от государства внаем дом, квартиру или их часть, но и стать впоследствии полноправным владельцем жилья. Главное — соответствовать определенным требованиям и соблюдать необходимый порядок.

Как получить квартиру от государства, правильно оформить договор социального найма жилого помещения и приватизировать государственную квартиру — расскажем в нашей инструкции.

Что такое социальный наем жилья

Чуть более 30 лет прошло с тех пор, как в России разрешили приватизировать жилье. По данным на 2021 год, почти 83% жилых помещений перешло в собственность граждан с 1991-го, когда был принят соответствующий закон. Однако в стране по-прежнему остается много помещений, где люди живут по договору социального найма.

Государство сохранило за собой обязанность предоставлять жилье определенным категориям граждан на льготных условиях, можно сказать, почти бесплатно: за символическую арендную плату и оплату коммунальных платежей.

Для этих целей используется государственный, федеральный или муниципальный жилищный фонд. На период действия договора социального найма квартира по-прежнему остается в собственности государства, а наниматель ежемесячно оплачивает установленную за проживание стоимость и коммунальные услуги.

Налог за такое жилье арендатор не платит, потому что не является собственником имущества. Отсюда же ограничения в распоряжении квартирой, на пользование которой заключен договор социального жилищного найма: ее нельзя продать или передать в наследство до тех пор, пока она не приватизирована. Как приватизировать муниципальное жилье, можно узнать здесь.

Кто может заключить договор социального найма

Со стороны государства предоставление жилого помещения по договору социального найма курирует уполномоченный орган власти: в муниципальных образованиях это администрация муниципалитета, в субъектах Федерации — региональное правительство.

Например, в Москве этими вопросами занимается Департамент городского имущества. В городах областного подчинения это могут быть подразделения администраций муниципалитетов — департаменты, комитеты или отделы по управлению имуществом. 

Получатели госжилья внаем

Категория льготников, имеющих право на заключение договора социального найма, закреплена законодательно. Все получатели перечислены в пункте 1 статьи 51 ЖК РФ.

В ней говорится о том, что претендовать на бесплатное жилье от государства могут граждане, официально признанные малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Также претендентам на государственное жилье необходимо отвечать ряду других требований, которые фиксирует Жилищный кодекс:

  • У них нет собственного жилья или жилья по договору соцнайма. Важно, чтобы его не было не только у заявителя на льготу, но и у членов его семьи.
  • Если жилье по соцнайму уже есть, но его площадь не соответствует учетной норме.
  • Есть жилье в собственности, но оно меньше учетной нормы, установленной в регионе. В основном региональный норматив укладывается в «вилку» от 10 до 15 метров общей площади на человека. Например, в Челябинске учетная норма составляет 10 кв. м, Воронеже — 11 кв. м, Омске и Белгороде — 15 кв. м, а вот в Санкт-Петербурге — 9 кв. м в отдельной квартире и 15 кв. м в коммуналке.
  • Заявителями на льготу могут быть проживающие в жилье, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений, например в доме под снос или реконструкцию, а также без необходимых коммуникаций.
  • Люди, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно проживание в одной квартире с другими. Полный перечень есть в приказе Минздрава.

Если подытожить все вышесказанное, то выходит, что получить жилплощадь по договору социального найма могут малоимущие без жилья или с жильем недостаточной площади, а также имеющие показания по состоянию здоровья.

Всего к 2021 году в России насчитывалось около 140 категорий граждан, которые могут претендовать на государственные квадратные метры.

Ошибки при заявке на госжилье

В муниципальной практике работы с льготным жильем известны случаи, когда некоторые граждане намеренно ухудшают жилищные условия, чтобы создать основания для договора социального найма. Это тупиковый путь, потому что обман так или иначе раскрывается, и шансы на получение жилья могут обнулиться. Повторное рассмотрение заявки возможно не ранее чем через пять лет.

Еще одна ошибка — отказываться от предоставляемого варианта в расчете на лучшее предложение. Так, например, поступила одна из московских семей, отказавшись от комнаты в Нахабино. В результате пришлось заново встать в очередь за социальным жильем, ее прохождение в совокупности заняло более 10 лет.

Какое жилье можно получить

В законодательстве (статья 62 ЖК РФ) четко прописаны требования к предоставляемому в соцнаем жилью. Это может быть не только квартира, но также жилой дом, его часть или часть квартиры. А вот метраж в разных регионах России может отличаться.

В Москве жилье по договору социального найма выделяется из городского жилищного фонда. Его размер рассчитывается, исходя из количества квадратных метров на человека — на каждого члена семьи, указанного в заявлении, должно приходиться 18 кв. м.

При этом если у претендента на помощь уже есть жилье на праве пользования или праве собственности, его площадь будет вычтена из общей площади предоставляемого жилья. Например, семья из четырех человек может рассчитывать на квартиру в 72 кв. м, при этом она должна освободить свою жилплощадь. Или же имеет шанс сохранить имеющуюся квартиру в 36 кв. м и получить другую аналогичной площади.

Город может предоставлять жилье большей площади, но верхняя граница тоже зафиксирована:

  • 40 кв. м на человека (если речь об отдельной комнате или однокомнатной квартире)
  • супругам без детей, максимум однокомнатную квартиру площадью до 44 кв. м
  • если в семье два человека, которые не состоят в браке, могут дать двухкомнатную квартиру площадью до 54 кв. м
  • на семью из 3 человек, двое из которых в браке, город может выделить двухкомнатную квартиру площадью до 62 кв. м
  • семья из трех человек, в которой нет супругов, имеет возможность получить трехкомнатную квартиру площадью до 74 кв. м
  • если в семье 4—5 человек, то считают по 18 кв. м на каждого члена семьи (возможно увеличение, но не более чем на 9 кв. м)
  • на 6 и более человек тоже рассчитывают по 18 кв. м на каждого, но их могут предоставить и в нескольких жилых помещениях (допустимое возможное превышение площади тоже не может быть более 9 кв. м)

Важное условие, которое соблюдается при расчете: если в семье есть больной, страдающий тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, в квартире (или доме) должна быть отдельная изолированная комната. Кроме того, заселение разнополых членов семьи (за исключением супругов) в одну комнату допускается только с их согласия.

Как получить жилье в соцнаем

Чтобы город мог помочь с жильем, необходимо сообщить о проблеме. Это можно сделать, встав на учет как лицо, нуждающееся в жилом помещении. В регионах могут быть свои формы заявлений на соцжилье. В Москве шаблона нет, заявка оформляется при подаче всех документов.

Чтобы встать на жилищный учет, предстоит

Составить заявление, которое подпишут все члены семьи, проживающие с заявителем (супруги, дети, другие близкие родственники).

Собрать и приложить к заявлению пакет документов, который подтвердит право на социальное жилье и позволит семье получить квартиру от государства. В него входят:

  • документ, подтверждающий личность, — общегражданский паспорт Российской Федерации;
  • копии документов, подтверждающие личности всех членов семьи — супругов, детей, родителей, если они проживают вместе c заявителем; для детей младше 14 лет — свидетельства o рождении, для лиц старше 14 лет — паспорт;
  • выписку из домовой книги по месту регистрации всех членов семьи;
  • справку oб отсутствии y всех членов семьи жилья — ее можно получить в Pocpeecтpе;
  • справку o доходах для всех трудоустроенных членов семьи;
  • документы, подтверждающие право на льготу, например справка об инвалидности, заключение об аварийном состоянии текущего жилья.

Сколько времени ждать постановки в очередь

Решение о приеме на учет или отказе в постановке в очередь власти примут в течение 30 дней. После этого заявителя уведомляют в течение трех дней. Отказать могут, если предоставлены не все документы или из документов следует, что заявитель намеренно ухудшил свои жилищные условия и с этого момента еще не прошло пять лет.

Если на учет не поставят, решение можно обжаловать в судебном порядке.

Имеет смысл запастись терпением, потому что ждать по сложившейся практике придется долго — не один год. Процесс удлиняет то, что в очереди могут появляться внеочередники. Это сироты, ветераны, люди с хроническими заболеваниями, инвалиды, люди, живущие в непригодных для проживания помещениях.

Такими могут признать, например, квартиры или дома, в которых вентиляция, отопление, водоснабжение или другие инженерные системы не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, или те, где нет окон.

Пока очередь движется, нужно сообщать властям обо всех изменениях, которые могут повлиять на очередность: о болезни или смерти членов семьи, рождении детей, ухудшении состояния жилья по объективным причинам.

Когда очередь подойдет и власти согласятся заключить с заявителем договор социального найма жилого помещения, ему отправят соответствующее уведомление.

Как заключить договор соцнайма

Счастливый обладатель положительного решения о выделении бесплатного жилья заключает с государством или местной администрацией договор, по которому получает его в бессрочное пользование. Встречные условия со стороны арендодателя — соблюдать жилищное законодательство. Договор нужно только подписать, к нотариусу идти не придется.

Это документ стандартного содержания. В нем прописываются стороны, то есть арендодатель и наниматель, объект найма, срок (он заключается бессрочно и может быть перезаключен после смерти основного нанимателя с членом его семьи) и плата.

Во всех регионах свои тарифы на социальную аренду, но везде суммы будут очень небольшими. Например, соцнаем квартиры с жилой зоной 60 кв. м в блочном доме в Москве обойдется в 1742 рубля.

Заключить договор о соцнайме можно через МФЦ, портал «Госуслуги» или уполномоченный орган. Потребуются следующие документы:

  • заявление с подписями всех членов семьи
  • положительное решение о выделении жилья
  • документы, удостоверяющие личность заявителя и членов семьи
  • единый жилищный документ, выписка из домовой книги или выписка со счета заявителя
  • ордер на квартиру

Права и обязанности нанимателя

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право:

  • вселять в занимаемое жилое помещение других лиц
  • сдавать жилое помещение в поднаем
  • разрешать другим людям временно проживать в помещении
  • обменивать занимаемое жилье
  • требовать от наймодателя своевременно проводить капитальный ремонт, участвовать в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставлять коммунальные услуги

В списке обязательств нанимателя:

  • использовать жилое помещение по назначению, то есть не устраивать в жилье склад, мастерскую по ремонту обуви или спа-салон
  • следить за сохранностью жилого помещения
  • поддерживать жилплощадь в надлежащем состоянии
  • проводить текущий ремонт жилья
  • своевременно платить за жилое помещение и коммунальные услуги
  • проинформировать наймодателя, если основания и условия, по которым получено право на жилье по договору социального найма, изменятся

Права и обязанности наймодателя

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать, чтобы наниматель своевременно платил за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанностей у наймодателя гораздо больше, потому что он собственник:

  • Он обязан передать нанимателю жилое помещение, свободное от обременений и прав иных лиц. То есть в квартире не должно быть прописанных жильцов, а она сама не может являться предметом судебных споров.
  • Должным образом содержать и ремонтировать вместе с другими жильцами общее имущество в доме, где находится сдаваемое внаем жилье.
  • Проводить капитальный ремонт жилого помещения.
  • Следить, чтобы наниматель получал все необходимые коммунальные услуги надлежащего качества.

Это основные права и обязанности нанимателя и наймодателя, но обе стороны могут пользоваться и другими правами, а также нести другие обязанности. Например, если наниматель сделает в квартире незаконную перепланировку, наймодатель может потребовать, чтобы он вернул жилье в прежнее состояние, и наниматель будет обязан подчиниться.

Приватизация квартиры по договору социального найма

Приватизация — добровольный процесс, при котором право собственности на недвижимость переходит от государства к нанимателю.

То есть после приватизации арендатор как лицо, имеющее право на социальное жилье, становится владельцем и может делать c недвижимостью все что угодно: дарить, оставлять в наследство, обменивать, продавать.

Условия для приватизации наемного жилья

Приватизировать жилье, полученное по договору социального найма, могут только граждане Российской Федерации. Нужно будет соблюсти ряд дополнительных условий:

  • занимаемое жилое помещение должно быть собственностью конкретного города;
  • право на участие в приватизации на территории Российской Федерации не было реализовано ранее (это правило не распространяется на тех, кто стал собственником жилого помещения в порядке его приватизации, не достигнув совершеннолетия)
  • есть согласие на приватизацию этого жилого помещения всех имеющих право на нее совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Какие документы нужны для приватизации наемного жилья

Список документов не удивит тех, кто вставал на учет за жильем: пacпopт; дoкyмeнты нa пoмeщeниe, пoлyчeнныe в БTИ; дoгoвop coциaльнoгo нaймa, зaключeнный c гocyдapcтвoм; зaявлeниe нa пpивaтизaцию c coглacиeм вcex жильцoв нeдвижимocти.

В Москве пакет можно подать онлайн на официальном сайте мэра Москвы. Там же доступен выбор — заключать бумажный или электронный договор. В первом случае потребуется визит в центр госуслуг «Мои документы». Во втором — проект договора поступит в личный кабинет, его необходимо подписать электронной подписью. Можно сразу пойти в «Мои документы».

После того как запрос на приватизацию зарегистрирован, в течение 46 рабочих дней будет выдан один из документов:

  • договор передачи жилого помещения в собственность с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на приватизируемое жилое помещение
  • уведомление о государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение
  • решение об отказе в предоставлении государственной услуги

Отказ может быть связан с ограничениями на приватизацию, под которые попадают некоторые виды жилых помещений. Так, нельзя приватизировать жилье в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, приравненных к ним, жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения в сельской местности.

Порядок предоставления услуги приватизации во многих регионах имеет дополнительные требования. Например, встречается условие, при котором приватизировать полученное жилье можно по прошествии 5 лет c момента подписания договора социального найма. В Москве таких ограничений нет, и приватизацию можно начать вскоре после заключения договора социального найма.

Читайте также: Как бесплатно получить землю под строительство дома от государства

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Рекомендуем
Ипотека
Как купить квартиру в ипотеку по программе реновации
Недвижимость
Как продать унаследованную недвижимость
Недвижимость
Как разделить счета за ЖКУ, если у квартиры несколько собственников
Недвижимость
Как переоформить коммунальные платежи на нового собственника
Недвижимость
Сколько квадратных метров положено на человека в квартире
Недвижимость
Как купить квартиру через аукцион
Недвижимость
Как заключить договор мены квартиры
Новости
Собственники аварийного жилья смогут получить съемное вне очереди
Недвижимость
Как получить субсидию и льготу на оплату ЖКУ
Недвижимость
Что можно делать с муниципальной квартирой
Недвижимость
Как переселиться из аварийного дома
Недвижимость
Как бесплатно получить землю под строительство дома от государства
Недвижимость
Зачем нужна временная прописка и как ее получить
Ипотека
Как получить 450 000 рублей на погашение ипотеки многодетным семьям
Ипотека
Материнский капитал на улучшение жилищных условий в 2024 году
Недвижимость
Дальневосточный гектар: как бесплатно получить землю
Дом и уют
Как бесплатно заменить старые трубы в квартире: инструкция
Новости
Эксперт рассказал, в каких случаях могут бесплатно заменить трубы, радиаторы и счетчики
Недвижимость
Хочу купить квартиру. С чего начать?
Дом и уют
Как сэкономить на коммунальных платежах
Недвижимость
Какие субсидии и льготы на покупку жилья можно получить от государства
Актуальное
Недвижимость
Когда выгоднее покупать и продавать дачу или участок
Недвижимость
По пунктам: как правильно составить договор с риелтором на покупку или продажу недвижимости
Недвижимость
Акт приема-передачи квартиры при аренде
Недвижимость
Как купить частный дом: инструкция
Недвижимость
Улица Плющиха в Москве: по следам истории — от прошлого до современности
Недвижимость
Двор под контролем: зачем оформлять придомовую землю в собственность и как это сделать
Недвижимость
Как оформить договор купли-продажи жилья онлайн
Недвижимость
Посуточная аренда: как правильно сдавать недвижимость на короткий период
Недвижимость
Топ-5 новостроек Москвы со сдачей в 2024 году
Недвижимость
Как безопасно сдать квартиру иностранцам: важные рекомендации
Недвижимость
Сервис безопасных расчетов: что это и для кого
Недвижимость
Строительство панельно-каркасных домов: почему это выгодно
Недвижимость
Как переоформить документы на недвижимость после смены фамилии
Недвижимость
Что нужно знать об СНТ при покупке участка
Недвижимость
Район Хамовники: оазис спокойствия в центре столицы
Недвижимость
Хочу построить дом. С чего начать?
Недвижимость
Какие документы нужны, чтобы сдать квартиру
Недвижимость
Как разделить недвижимость без завещания: нормы, правила, распространенные ошибки
Недвижимость
Как передать недвижимость: завещание или дарственная
Недвижимость
Kaк купить земельный участок
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки