Журнал Домклик

Довольно редко можно встретить идеально ровные и беспроблемные участки, которые полностью готовы к строительству дома. В большинстве случаев перед началом стройки нужно провести подготовительные работы — избавиться от старых сооружений, вывезти мусор, выкорчевать пни, обеспечить подъезд к площадке. Перечень мероприятий, которые необходимо сделать между покупкой земли и закладкой фундамента, во многом зависит от состояния участка. 

Рассказываем о самых важных из них.

Провести зонирование участка

Зонирование участка предполагает разделение территории на несколько функциональных зон и планирование связей между ними. Так, к примеру, зона отдыха должна располагаться непосредственно рядом с входом в дом — это обеспечит удобство во время проведения дружеских встреч и семейных обедов.

Для начала нужно определиться с местом под строительство дома. Также при распределении территории необходимо учитывать следующие моменты:

  • Где и на каких расстояниях от дома будут расположены хозпостройки
  • Где можно обустроить автономную канализацию
  • В какую сторону будет уходить дождевая и талая вода
  • В каком месте вы планируете разбить сад или огород
  • Как к дому будут подводиться коммуникации

Стандартно участки делятся на несколько зон. Основная — зона, где расположен дом. На небольших участках или участках средних размеров, до десяти соток, планировка предусматривает расположение дома как можно ближе к границе, с соблюдением минимального отступа от дороги и соседского забора. Если построить его по центру или сдвинуть вглубь, будет гораздо сложнее уместить и зону отдыха, и хозпостройки, и под сад-огород-цветники место найти.

Парадную зону (палисадник) обычно устраивают перед домом. Именно она задает тон, поэтому оформляется максимально зрелищно: разными видами цветников, кустарниками, композициями, красивым мощением, некоторые устраивают в палисаднике фонтаны или водопады с декоративными прудиками.

Приватная зона, она же зона отдыха — убирается подальше от чужих глаз и занимает до 15% всей территории. На маленьких участках вытянутой прямоугольной формы зону отдыха делают за домом, практически отгораживая от входной. В зоне отдыха может находиться баня, плавательный бассейн, стационарный или мобильный, искусственный водоем, декоративный или декоративно-плавательный, открытая или закрытая беседка, патио или костровая зона.

На участках достаточной площади (12-20 соток), где нет необходимости зелень сажать на клумбах или в кадках над входом, за местом отдыха устраивают садово-парковую зону. В ней же располагают огород, если кто-то из семейства тяготеет к выращиванию овощных культур к столу.

Количество зон индивидуально и напрямую зависит от площади и особенностей участка, предпочтений и возможностей владельцев. На 6 сотках и вовсе, две зоны – основная с домом и палисадником, и приватная, за домом. Когда площадь исчисляется десятками соток, размах фантазии ограничен только бюджетом и территорию делят на множество частей со своим функционалом.

Популярный портал о строительстве и загородной жизни FORUMHOUSE

Снести лишние постройки

Если от предыдущих владельцев участка остались постройки и объекты, которые не вписываются в ваш план по зонированию, от них нужно избавляться.

Незарегистрированные строения можно смело сносить, никого не уведомляя. Для выполнения этой задачи может потребоваться привлечение спецтехники — экскаватора-погрузчика или бульдозера. После завершения демонтажных работ также нужно будет вывезти строительный мусор.

Если речь идёт о садовом доме, который поставлен на кадастровый учёт и оформлен в собственность, то недостаточно просто снести одно здание и построить новое. Снесённый дом будет по-прежнему числиться в Росреестре, на него будет начисляться имущественный налог. 

В этом случае нужно действовать следующим образом:

  • Отрезать от строения все коммуникации. Если дом подключён к инженерным сетям, то нужно написать соответствующие заявления в обслуживающие организации — на отключение газа, электричества, водопровода.
  • Подать в местные органы заявление о планируемом сносе объекта. Это можно сделать через МФЦ или на портале Госуслуги не позднее чем за 7 дней до предполагаемого начала демонтажных работ.
  • Дождаться ответа о получении уведомления. Отказать могут, если дом находится в заповедной зоне, является памятником архитектуры или объектом исторического наследия.
  • Снести дом, подать новое уведомление о завершении сноса и пригласить на участок кадастрового инженера для составления акта обследования. Это документ, подтверждающий уничтожение объекта.
  • Передать документы в Росреестр (через офис МФЦ).

Независимо от того, зарегистрирован дом или нет, не спешите вызывать бульдозер — возможно, старую посторойку получится использовать в качестве бытовки для строителей или она пригодится для хранения инструментов и материалов. Если сейчас дом не мешает строительству нового, то снос можно отложить на потом.

Читайте также: Чем садовый дом отличается от жилого

Убрать ненужную растительность 

Что нужно сделать на этом этапе:

  • Выкорчевать кусты деревья, которые мешают строительству и не вписываются в планы по зонированию участка. Это же касается и тех растений, которые в течение ближайших 10–15 лет разрастись до таких размеров.
  • Удалить сухостой и аварийные деревья.
  • Вывезти все спиленые деревья и древесные остатки.
  • Подготовить оставшиеся растения к строительным работам — огородить и защитить специальными сетками.

Выровнять участок

Выравнивающие работы требуются на участками с перепадами уровня. Такой комплекс мероприятий обычно включает в себя удаление лишнего грунта, срезание возвышенностей, выравнивание ям и оврагов.

Если добиться ровной поверхности с минимальным уклоном не представляется возможным, технологию строительства подбирают с учётом рельфа (например, на участках с большим перепадом можно строить дома на свайном фундаменте).

Читайте также: Как подать уведомление о начале строительства

Провести коммуникации

Перед началом строительства нужно позаботиться об электрификации участка. Это необходимо для обеспечения стабильной работы строительного оборудования.

Также рекомендуется заранее провести водоснабжение и сделать канализацию. К примеру, для обустройства ленточного фундамента нужно, чтобы на участке была вода. А если планируется, что во время проведения строительных работ на объекте будут проживать строители, то вопросы о необходимости проведения коммуникаций отпадают сами собой. 

А как же исследование грунта

Часть застройщиков настаивает на том, что без проведения инженерно-геологических изысканий начинать строительство дома нельзя. Другие утверждают, что это напрасная трата денег.

Действительно, проведение геологических исследований поможет определить состав и плотность почвы, вычислить несущую способность грунта и уровень залегания грунтовых вод. Но сам по себе отчёт по геологии без дальнейшего обращения к профессиональному конструктору фундамента и архитектору-проектировщику — это деньги на ветер. Ведь далеко не каждый застройщик может разобраться в геологическом заключении.

Нельзя сказать, что геология совсем не нужна и можно строить как идёт. Здесь важен здравый подход. Одно дело, когда для начала самостоятельного строительства дома из семейного бюджета с трудом выкраиваются 500 тысяч рублей, и сумма в 50 тысяч за геологию, без последующего обращения к конструктору и архитектору — фактически выброшена на ветер. И совсем другое, когда возводится дом за 5–10 млн рублей. На фоне этих затрат, деньги, потраченные на геологию, незаметны.

Популярный портал о строительстве и загородной жизни FORUMHOUSE

Инженерно-геологические изыскания рекомендуется проводить в следующих случаях:

  • Если вы планируете возводить полноценный цокольный этаж
  • Участок подсыпан привозным грунтом и нет понимания, какая почва находится под этим слоем
  • Участок находится на болоте или в низине, где высока вероятность проблемного грунта (глины, текучие и пластичные супеси, текучепластичные и текучие суглинки, заторфованные глинистые грунты)
  • Планируется строительство большого и тяжёлого здания, который окажет значительную нагрузку на грунтовое основание (например, вы строите дом площадью 300–500 кв. м из кирпича, по монолитной технологии с бетонными перекрытиями)

Какие еще работы могут потребоваться

На необжитых участках, расположенных за пределами населённых пунктов, могут возникнуть проблемы с доставкой строительных материалов. В таких случаях необходимо обеспечить подъезд грузового транспорта самостоятельно — расчистить путь от растительности, укрепить дорогу насыпью.

Другие виды работ, которые могут потребоваться на дополнительном этапе:

  • Ограждение участка
  • Обустройство мест для проживания рабочих и хранения материалов
  • Дренажные работы и осушение участка (если земля располагается в месте с высоким залеганием грунтовых вод, в низине или у водоема)

Почему нельзя начинать стройку без подготовки участка

Обстоятельства иногда складываются таким образом, что строительство хочется начать побыстрее — например, из-за погодных условий, личных причин или потому что так удобно строительной бригаде. Но спешка в этом вопросе может сыграть с вами злую шутку, и вот почему:

  • Без проведения подготовительных работ сроки строительства могут затянуться 
  • Затруднённый доступ к участку может усложнить строительные работы и в итоге привести к увеличению стоимости услуг транспортных компаний и подрядчиков
  • Если участок расположен рядом с водоёмом или в местности с высоким залеганием грунтовых вод, то без проведения дренажных работ и зонирования есть риск затопления строительной площадки

Кроме того, важно обеспечить создание условий для безопасной работы, проживания строителей и хранения материалов. После завершения подготовительного этапа можно переходить к устройству фундамента.

Выбрать проект дома от проверенных подрядчиков

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Актуальное
Недвижимость
Когда выгоднее покупать и продавать дачу или участок
Недвижимость
По пунктам: как правильно составить договор с риелтором на покупку или продажу недвижимости
Недвижимость
Акт приема-передачи квартиры при аренде
Недвижимость
Как купить частный дом: инструкция
Недвижимость
Улица Плющиха в Москве: по следам истории — от прошлого до современности
Недвижимость
Двор под контролем: зачем оформлять придомовую землю в собственность и как это сделать
Недвижимость
Как оформить договор купли-продажи жилья онлайн
Недвижимость
Посуточная аренда: как правильно сдавать недвижимость на короткий период
Недвижимость
Топ-5 новостроек Москвы со сдачей в 2024 году
Недвижимость
Как безопасно сдать квартиру иностранцам: важные рекомендации
Недвижимость
Сервис безопасных расчетов: что это и для кого
Недвижимость
Строительство панельно-каркасных домов: почему это выгодно
Недвижимость
Как переоформить документы на недвижимость после смены фамилии
Недвижимость
Что нужно знать об СНТ при покупке участка
Недвижимость
Район Хамовники: оазис спокойствия в центре столицы
Недвижимость
Хочу построить дом. С чего начать?
Недвижимость
Какие документы нужны, чтобы сдать квартиру
Недвижимость
Как разделить недвижимость без завещания: нормы, правила, распространенные ошибки
Недвижимость
Как передать недвижимость: завещание или дарственная
Недвижимость
Kaк купить земельный участок
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки