Журнал Домклик

Аналитический центр Домклик и эксперты сервиса Суточно.ру в совместном исследовании назвали топ-10 популярных регионов для аренды жилья в зимние месяцы и рассказали, как изменились цены за прошедший год. Результаты, представленные в статье, основаны на анализе тысячи объявлений о сдаче однокомнатных квартир в долгосрочную и посуточную аренду.

Долгосрочная аренда: топ-10 регионов, динамика цен за год

Чтобы определить наиболее востребованные направления в зимние месяцы, аналитики оценили количество реализованных объявлений по аренде за период декабрь 2021-февраль 2022 года. Так, в первую тройку городов по спросу на аренду однокомнатных квартир прошлой зимой вошли Москва (доля реализованных объявлений от общего количества объявлений по России — 16,1%), Санкт-Петербург (10%), Новосибирская область (5,8%).

В десятку наиболее популярных городов вошли Краснодарский край (5,3%), Тюменская область (4,4%), Республика Татарстан (4,1%), Саратовская область (3,2%), Московская область (2,8%), Вологодская область (2,7%) и Самарская область (2,6%).

Популярность Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и Краснодарского края объяснить несложно: эти города являются главными экономическими центрами страны. Кроме того, в первых трех регионах располагаются федеральные образовательные университеты, что обеспечивает дополнительный приток арендаторов в конце января-начале февраля. По этой же причине, повышенной популярностью пользуется Новосибирская область.

В таблице ниже для указанных городов представлена актуальная стоимость аренды стандартной однокомнатной квартиры площадью кв. 37 м. Также ниже есть данные об изменении стоимости аренды с начала 2022 года.

В трех наиболее востребованных регионах стоимость аренды за прошедший год снизилась: в Москве — почти на 7%, в Санкт-Петербурге — на 2%, в Новосибирской области — тоже на 2%. Мы считаем, что снижение стоимости аренды напрямую связано с избытком предложений, который образовался после событий конца сентября.

Мария Ромчанова
Руководитель аналитического центра Домклик

Рост стоимости за прошедший год в таких регионах, как Краснодарский край и Тюменская область, говорит об уверенности арендодателей в стабильном спросе на жилье в зимние месяцы и объясняется ежегодным стабильным притоком туристов.

>>Узнать цены и снять квартиру на долгий срок в любом регионе России>>

Рост стоимости арендных ставок за период январь-ноябрь 2022 года в менее популярных регионах, таких как Саратовская область (+43%) и Вологодская область (+16%), по мнению аналитиков, имеет другую природу и скорее связан с осложнением экономической ситуации в стране. Как результат, в небольших регионах владельцы такого востребованного товара, как однокомнатная квартира, стали вести себя смелее и больше равняются на цены в крупных городах-миллионниках.

Посуточная аренда: топ-10 регионов, динамика цен за год

Аналитики российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха Суточно.ру выяснили, сколько стоит посуточная аренда в популярных туристических городах этой зимой, и как изменились цены за год.

Лидерами по числу бронирований этой зимой стали Санкт-Петербург, Москва, Казань, Калининград и Минск. Также в десятку популярных городов России и стран ближнего зарубежья вошли Сочи, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск и Шерегеш.

Дороже всего аренда из перечисленных направлений стоит в Шерегеше — 7600 рублей за сутки, что на 65% больше, чем прошлой зимой. На втором месте по дороговизне — Минск со средней ставкой 5700 рублей за сутки.

После открытия автомобильной границы с Беларусью спрос на Минск стал близок к ажиотажному, что подстегнуло скачок цен, прирост за год составил 46%.

Юрий Кузнецов
Основатель, владелец и генеральный директор сервиса онлайн-бронирования жилья Суточно.ру

>>Найти и снять квартиру на зимние праздники и не только>>

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Актуальное
Новости
Главное за неделю с 22 по 27 апреля 2024 года
Новости
Центробанк дал прогноз по ключевой ставке на 2024-2025 годы
Новости
Минфин думает над исключением из льготной ипотеки семей с высокими зарплатами
Новости
Аналитики Домклик назвали топ-10 регионов РФ с самыми дешёвыми и дорогими загородными домами
Новости
Объявлены победители розыгрыша «Домклик исполняет мечту»
Новости
Куда сходить в Москве на майских праздниках
Новости
В Центробанке не исключили сохранение текущего уровня ставки до конца 2024 года
Новости
Продажа квартир стартовала в новом квартале СберСити
Новости
Центробанк РФ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Новости
Что изменится для собственников недвижимости в мае 2024 года
Новости
Эксперт рассказал, как заработать на перепродаже вторички в 2024 году
Новости
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенным лимитом
Новости
Какие квартиры продаются в дореволюционных домах Санкт-Петербурга: исследование Домклик
Новости
При выдаче «Семейной ипотеки» в малых городах России упор хотят сделать на ИЖС
Новости
Портрет покупателя: кто берёт ипотеку на вторичном рынке — исследование Домклик
Новости
Москвичи стали чаще использовать сервисы Сбера при сделках с недвижимостью без ипотеки
Новости
Ставку по «Семейной ипотеке» для заемщиков с детьми от 6 лет могут поднять до 12%
Новости
Комнаты в России подорожали на 13% за год
Новости
В России предложили проверять качество купленного на маткапитал жилья
Новости
Главное за неделю с 15 по 19 апреля 2024 года
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки