Журнал Домклик

Решили продать квартиру — разместили объявление. Время идет, но реальных покупателей нет. Почему? Я бы выделила 7 главных причин, почему этого не происходит.

Первая причина, по которой покупатели могут отказываться или закрывать ваше объявление, — квартира производит негативное впечатление. Жилье нужно готовить к продаже. Особенно это важно сегодня, когда объектов недвижимости на рынке очень много. Есть даже целая наука о том, как это правильно сделать, — хоумстейджинг.

Кратко напомню: перед показом нужно совершить несколько простых действий: вымыть пол, окна, зеркала, убрать все лишние вещи, проветрить помещение до комфортной температуры.

Отвечает Ольга Миронова
Основатель и директор агентства недвижимости Золотой ключик, автор Youtube-канала МИРОНОВА ПЛЮС, Нижний Новгород

Причина №2. Слабая реклама

У продавца нет маркетингового плана продажи квартиры. Он считает, что если разместить информацию о продаже на 1-2 сайтах по недвижимости, то миллионы людей сразу бросятся звонить по объявлению. Рекламу нужно распространять на всех возможных ресурсах, во всех СМИ и делать это регулярно до тех пор, пока не появится реальный покупатель.

Причина №3. Некачественные фото квартиры

Посмотрите, какие странные фотографии квартир часто размещают на сайтах. Тут можно увидеть, например, не лучшую часть захламленной комнаты или санузел, который давно уже просит ремонта, или длинный темный коридор.

Чтобы вашей квартирой заинтересовались, нужно сделать профессиональные фото самых привлекательных ее уголков. Тогда вероятность, что потенциальный покупатель выделит ее из множества других предложений, гораздо выше.

Узнать, как правильно фотографировать квартиру для продажи

Причина №4. Неграмотно составленное объявление

Составляя текст объявления о продаже квартиры, представьте себе, кто может стать ее покупателем. Если молодая семья, то для нее важно наличие парка, детских площадок, образовательных и спортивных центров. Паре пенсионеров идеально подойдет квартира вблизи поликлиники и магазинов, в тихом дворе с удобными лавочками и т.д.

Узнать, как написать продающее объявление для недвижимости

Причина №5. Нет твердого решения о продаже

Огромную ошибку допускает хозяин квартиры, когда, выставляя ее на продажу, он не принял твердого решения. Он размышляет: «Попробую продать. Посмотрю, что будет. Может, буду сдавать?» или «Когда продам, тогда и продам». В итоге владелец каждый раз находит разные предлоги, чтобы не соглашаться на сделку.

Идет время. Квартира приобретает нехорошую репутацию. «Раз до сих пор не продана, значит, там что-то не так», — рассуждают покупатели. Поэтому важно твердо определиться со своими намерениями — будете вы продавать свое жилье или сдавать его — чтобы четко идти к поставленной цели.

Объявления на Домклик: бесплатное размещение, тарифы и возможности для продаж

Причина №6. Неадекватная цена

Обычный человек, который, возможно, впервые в жизни продает квартиру, не в состоянии сделать профессиональный анализ рынка, а значит, не может назначить реальную рыночную цену своему жилью. Он рассуждает так: «Мне нужна сейчас такая-то сумма денег, вот за столько я и продам квартиру». Что получается? Пока не будут проданы все аналогичные варианты квартир, выставленные по рыночным ценам, на вашу никто не обратит внимание.

Если вам нужна оценка квартиры, приближенная к реалиям рынка, советую обратиться в агентство недвижимости: здесь есть база и вся информация по продаваемым объектам, поэтому специалисты смогут назвать настоящую стоимость вашего жилья, после чего можно ждать наплыва реальных покупателей.

Отчет об оценке: ответы на популярные вопросы

Причина №7. Продавец не обратился к профессионалам

Если продавец вовремя обратится к профессиональному риелтору, тогда может обойти все вышеперечисленные неудачи. Профессионал продаст вашу квартиру по рыночной цене и в четко оговоренные сроки. Главное — правильно выбрать специалиста по операциям с недвижимостью и риелторскую компанию, где он работает.

Если вы столкнулись с трудностями в процессе продажи, Домклик предлагает дополнительные возможности — пакеты продвижения объявлений и расширенную статистику. Использование пакетов поможет вам эффективно продвигать ваши объявления и быстрее продать недвижимость.

Разместить объявление о продаже квартиры бесплатно на Домклик

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Актуальное
Новости
Главное за неделю с 22 по 27 апреля 2024 года
Новости
Центробанк дал прогноз по ключевой ставке на 2024-2025 годы
Новости
Минфин думает над исключением из льготной ипотеки семей с высокими зарплатами
Новости
Аналитики Домклик назвали топ-10 регионов РФ с самыми дешёвыми и дорогими загородными домами
Новости
Объявлены победители розыгрыша «Домклик исполняет мечту»
Новости
Куда сходить в Москве на майских праздниках
Новости
В Центробанке не исключили сохранение текущего уровня ставки до конца 2024 года
Новости
Продажа квартир стартовала в новом квартале СберСити
Новости
Центробанк РФ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Новости
Что изменится для собственников недвижимости в мае 2024 года
Новости
Эксперт рассказал, как заработать на перепродаже вторички в 2024 году
Новости
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенным лимитом
Новости
Какие квартиры продаются в дореволюционных домах Санкт-Петербурга: исследование Домклик
Новости
При выдаче «Семейной ипотеки» в малых городах России упор хотят сделать на ИЖС
Новости
Портрет покупателя: кто берёт ипотеку на вторичном рынке — исследование Домклик
Новости
Москвичи стали чаще использовать сервисы Сбера при сделках с недвижимостью без ипотеки
Новости
Ставку по «Семейной ипотеке» для заемщиков с детьми от 6 лет могут поднять до 12%
Новости
Комнаты в России подорожали на 13% за год
Новости
В России предложили проверять качество купленного на маткапитал жилья
Новости
Главное за неделю с 15 по 19 апреля 2024 года
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки