Журнал Домклик

Трещины на фасаде, покосившийся фундамент, неисправные инженерные системы необязательно будут признаками аварийности. Дом может быть просто ветхим, но не угрожать жизни жильцов. Когда проживание связано с риском для людей, жилью присваивается статус «аварийного». В таком случае необходимо позаботиться о том, чтобы покинуть непригодный дом и переехать в новый, безопасный.

Проблемный жилищный фонд расселяют местные власти по региональной программе или с помощью федеральных проектов. Если дом не попал в перечень аварийных, жители могут сами инициировать процесс и добиться включения в списки на расселение. Разбираемся, как расселяют аварийные дома и как получить квартиру взамен непригодного жилья.

Что такое программа расселения из аварийного жилья

Программ для переселения из аварийного жилья существует много: это региональные проекты, которые финансируются из бюджета субъекта Российской Федерации. Могут быть программы на уровне муниципалитетов. Существуют также федеральные программы, которые финансово поддерживают регионы и города. Например, это одно из направлений национального проекта «Жилье и городская среда». В его паспорте говорится, что до конца 2024 года предстоит расселить 509,48 тыс. человек по всей стране, которые сейчас живут на 9 млн кв. м аварийной площади. Ориентир на 2022 год — организовать переезд 132 тыс. человек. За первый квартал этого года новое жилье получили более 70 тыс. человек. Дома для переселенцев из аварийных домов строятся за государственный счет. 

Следить за ходом переселения граждан из аварийного жилья можно на сайтах стройкомплекса России и национальныепроекты.рф.

Какие дома включают в программу расселения

Сейчас идет переселение из домов, получивших статус аварийных до 2017 года.

Есть важный момент: если здание не отвечает эксплуатационным требованиям, и его называют ветхим, это недостаточное основание, чтобы признать его аварийным и непригодным для проживания. В аварийном доме деформированы или повреждены несущие конструкции, и есть риски обрушения. В отличие от ветхих, такое строение не подлежит капитальному ремонту и идет под снос.

У регионов обычно есть собственная программа переселения из аварийного дома. Многоквартирный или малоэтажный дом, признанный аварийным, включается в региональную программу. По данным за прошлый год, расселение завершили 9 регионов из 84, участвующих в проекте. В этом году они могут приступать к следующему этапу, который касается домов, признанных аварийными до 1 января 2021 года, — это 11 млн кв. м. На эти работы президент страны Владимир Путин предложил выделить 45 млрд рублей.

Что граждане получают взамен старой квартиры

Закон дает гражданам право на равноценное возмещение при признании жилья аварийным. Расселение аварийного дома в рамках региональной программы предусматривает два варианта для собственников: компенсация или новое жилье.

Новое жилье

Оно обязательно должно быть благоустроенным, равнозначным по площади, отвечающим требованиям к жилому помещению и в том же городе. О выборе района речь не идет. Но и решение о переселении в соседний населенный пункт ни один региональный чиновник самостоятельно принять не может, необходимое условие для этого — соглашение сторон и письменное согласие жильца.

Компенсация

Если жилец не готов к переезду в предлагаемое жилье, он может получить денежную компенсацию. Ее сумму рассчитывает муниципальный орган власти, исходя из рыночной стоимости с учетом аварийности дома, доли в собственности на квартиру и в общедомовом имуществе.

Чтобы компенсация оказалась достаточной для покупки нового жилья, может потребоваться судебное разбирательство. С одной стороны, есть понимание, сколько стоит помещение в доме, например, с обвалившейся крышей, — скорее всего, немного. Но сумма получается незначительной не только из-за этого: могут быть не учтены взносы за капитальный ремонт и стоимость земельного участка под домом. Плюс к этому оценка независимых экспертов часто отличается от подготовленной чиновниками.

В чем разница для собственника и нанимателя

А вот переселение граждан из аварийного дома, не включенного в региональную программу, различается для собственников и нанимателей. Собственники могут рассчитывать только на компенсацию. Если жилец занимает помещение по договору социального найма, то в рамках реализации программы расселения или вне ее ему положено равноценное по площади и количеству комнат жилье. Гражданин получает новое жилое помещение на тех же условиях социального найма.

Как узнать, признан ли дом аварийным

Информация о статусе дома находится на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ. Для этого достаточно ввести интересующий адрес в поисковую строку и нажать «ввод».

Если дом не признан аварийным, но в то же время непригоден для проживания, можно проявить инициативу и запустить процедуру по признанию аварийности. Для этого нужно обратиться в межведомственную комиссию. В нее обычно входят представители органов:

  • исполнительной власти региона или местного самоуправления
  • регионального жилищного надзора
  • государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической безопасности
  • пожарной безопасности
  • экологической безопасности
  • защиты прав потребителей и благополучия человека
  • архитектуры и градостроительства (при необходимости)

Именно межведомственная комиссия будет определять аварийность жилого фонда.

Как признать дом аварийным

Порядок такой: прежде чем обращаться к комиссии, необходимо получить заключение независимой экспертизы о состоянии дома. Кроме заключения комиссии и экспертизы понадобятся:

  • паспорт заявителя и копии паспортов всех жильцов, постоянно зарегистрированных по данному адресу
  • заявление с просьбой признать квартиру непригодной для проживания
  • документы, подтверждающие право владения жильем
  • дополнительно: коллективное обращение жильцов с просьбой о расселении всего дома, заключение управляющей компании с описанием проблем с ЖКХ, другие подтверждения аварийности, например, фото и видео

Этот пакет документов нужно отнести в МФЦ или муниципалитет. На рассмотрение заявления у чиновников есть 30 дней. Все факты о доме проверяют и затем решают, можно в доме жить или он должен быть признан аварийным и подлежать сносу. Возможен промежуточный вариант, при котором дому положены реконструкция или капитальный ремонт.

Сроки переселения жильцов из аварийного дома

Переселение граждан из аварийного жилого дома — это долгосрочный проект для всех его участников. С одной стороны, оно регулируется графиком, зафиксированным программой, но очередь может измениться, например, если выявлена угроза обрушения дома, и тогда переселение происходит вне графика или по решению суда.

Такие дома расселяют в приоритетном порядке. Отсрочки и отставание от графика могут быть из-за нарушений сроков строительства новых домов, куда должны переехать жители непригодных для проживания квартир.

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Рекомендуем
Недвижимость
Как оформить доверенность на продажу квартиры
Недвижимость
Как оспорить кадастровую стоимость квартиры
Недвижимость
Какие субсидии и льготы на покупку жилья можно получить от государства
Новости
В России планируют ускорить строительство и учет частных домов
Недвижимость
Инструкция: как быстро продать квартиру
Недвижимость
Надо ли платить за квартиру, если там никто не живет
Недвижимость
Как правильно рассчитывается налог на недвижимость
Недвижимость
Самовольная постройка: что это и как признать право собственности
Недвижимость
Как получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости
Новости
Россиян могут освободить от НДФЛ при продаже единственного жилья
Недвижимость
Как проверить участок перед покупкой
Новости
Минстрой РФ готов рассмотреть инициативу по «дачной реновации»
Недвижимость
Как подать уведомление о начале строительства
Актуальное
Недвижимость
Как купить квартиру в новостройке в ипотеку
Недвижимость
Хоумстейджинг: как выбрать и подготовить квартиру для сдачи в аренду
Недвижимость
Как арендовать землю у государства
Недвижимость
Когда выгоднее покупать и продавать дачу или участок
Недвижимость
По пунктам: как правильно составить договор с риелтором на покупку или продажу недвижимости
Недвижимость
Акт приема-передачи квартиры при аренде
Недвижимость
Как купить частный дом: инструкция
Недвижимость
Улица Плющиха в Москве: по следам истории — от прошлого до современности
Недвижимость
Двор под контролем: зачем оформлять придомовую землю в собственность и как это сделать
Недвижимость
Как оформить договор купли-продажи жилья онлайн
Недвижимость
Посуточная аренда: как правильно сдавать недвижимость на короткий период
Недвижимость
Топ-5 новостроек Москвы со сдачей в 2024 году
Недвижимость
Как безопасно сдать квартиру иностранцам: важные рекомендации
Недвижимость
Сервис безопасных расчетов: что это и для кого
Недвижимость
Строительство панельно-каркасных домов: почему это выгодно
Недвижимость
Как переоформить документы на недвижимость после смены фамилии
Недвижимость
Что нужно знать об СНТ при покупке участка
Недвижимость
Район Хамовники: оазис спокойствия в центре столицы
Недвижимость
Хочу построить дом. С чего начать?
Недвижимость
Какие документы нужны, чтобы сдать квартиру
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки