Журнал Домклик

Санкт-Петербург — уникальный город. И дело тут не только в географии, но и в истории, архитектуре и особой атмосфере. В статье расскажем, где купить квартиру в Северной столице, сколько стоит недвижимость в 2024 году в Петербурге и как изменились цены за последние четыре года.

Сколько стоят квартиры в Санкт-Петербурге в 2024 году и как меняются цены

По данным Домклик, средняя стоимость квадратного метра в петербургской новостройке на момент публикации статьи — 251 000 рублей за квадратный метр. На вторичном рынке — 214 000 рублей.

Таким образом, средняя цена «однушки» площадью 35 кв. м в новостройке составляет 8,8 млн рублей. На вторичном рынке — 7,5 млн рублей.

Сколько стоили квартиры в Петербурге 4 года назад

В начале 2020 года средняя стоимость квадратного метра в новостройке составляла 138 000 рублей за квадратный метр. Средняя цена «квадрата» во вторичке была 125 000 рублей.

За четыре года цены на квартиры в новостройках Петербурга выросли на 80%, а на квартиры на вторичном рынке — на 70%. Средний рост стоимости жилой недвижимости в городе за последние 4 года составил около 18% в год.

Что будет с ценами на недвижимость в будущем

Будет ли долгожданный спад цен на недвижимость — увидим, но аналитики и эксперты предупреждают, что сильного падения ждать не стоит. Максимум, что нас ждет в ближайшие год-два: цены перестанут расти такими темпами.

Драйвером для поддержания спроса на новостройки будет программа «Семейная ипотека», которую намерены продлить до 2030 года. Заемщикам без детей, не попадающим под семейные льготы, банки и застройщики также будут предлагать гибкие условия покупки квартир в новых ЖК. Это еще один фактор в пользу того, что цены не будут заметно снижаться.

Стоит ли покупать квартиру в Петербурге в 2024 году

Принимать решение о покупке недвижимости стоит исключительно исходя из приоритетов покупателя.

Если решение о покупке уже созрело, рекомендуем обратить внимание на уже сданные новостройки и ЖК со сроком сдачи в 2024 году. По программе «Господдержка» ставку по ипотеке в новостройке можно зафиксировать под 8% вне зависимости от семейного положения и наличия детей.

Таких ставок, судя по всему, скоро уже не будет — еще в прошлом году Минфин поддержал завершение льготной ипотеки с 1 июля 2024 года, в этом году с таким же мнением выступила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Подать заявку на ипотеку в новостройке

Где купить квартиру в Петербурге: лучшие районы города

На основе открытых данных рейтинговых агентств, СМИ, а также на базе собственных исследований Домклик, мы собрали список самых привлекательных районов Санкт-Петербурга в 2024 году.

  • Адмиралтейский район
  • Василеостровский район
  • Московский район
  • Петроградский район
  • Петрдворцовый район
  • Приморский район
  • Пушкинский район
  • Центральный район

Важно понимать, что в разных рейтингах районы Петербурга занимают разные места, в текущем списке очередность не играет важной роли. Другие районы, не попавшие в список, заслуживают отельного внимания — о них коротко расскажем чуть ниже.

Адмиралтейский район

Этот район включает в себя как центральную часть города (ст. метро «Сенная площадь», «Пушкинская», «Технологический институт»), так и территории чуть южнее центра (ст. метро «Балтийская» и «Фрунзенская»).

Центр Адмиралтейского района — это Исаакиевский собор, знаменитый памятник Петру I («Медный всадник»), Мариинский театр, гостиница «Астория», Английская набережная, здание Адмиралтейства и Адмиралтейские верфи, остров Новая Голландия с галереями и кафе.

Юг района более индустриальный и менее туристический. Тут находится Балтийский вокзал и территории нескольких заводов, где активно идет реновация — на месте фабрик создаются новые жилые и бизнес-кварталы с частичным сохранением архитектурного наследия. Яркие примеры реновации — территории заводов «Красный треугольник» и «Петмол».

Разбег цен на жилье в Адмиралтейском районе существенный. Многое зависит от состояния дома, самой квартиры и, конечно, локации. Цены на квартиры в Адмиралтейском районе стартуют от 7 млн рублей.

Найти нормальную квартиру дешевле вряд ли получится. Но, например, можно купить комнату в коммунальной квартире и сделать из нее студию. Это правило относится ко всем центральным районам Петербурга. Коммунальные квартиры — особая «фишка» города.

Выбрать квартиру в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга

Василеостровский район

Василеостровский район — легенда, которую одни боготворят, другие — ненавидят. Как видно из названия, район города находится на острове (на самом деле их 2, про остров Декабристов почему-то часто забывают).

Васильевский остров — это такой город в городе, как Ватикан в Риме. Он — самый большой из всех островов Санкт-Петербурга, которых в городе более 30 штук. Площадь острова почти 11 кв. км. Это в 4 раза больше, чем площадь Люксембурга и в 22 раза больше площади Ватикана.

На острове есть два морских порта, из которых регулярно ходят (ходили до пандемии) паромы в Хельсинки, Стокгольм и Таллин. Также в западной части острова находится гавань и одна из крупнейших морских верфей Европы: Балтийский завод.

Главные достопримечательности Василеостровского района: Стрелка, Ростральные колонны, Санкт-Петербургский государственный университет, Севкабель Порт (пример реновации, когда из заброшенного завода сделали арт-пространство с клубами, кафе, концертной площадкой, скейт-парком и набережной) и, конечно же, набережные.

Цены на недвижимость в Василеостровском районе примерно такие же, как в Адмиралтейском. Цены на «однушки» начинаются от 7 млн рублей. Дешевле — только комнаты или студии на намывных территориях.

Выбрать квартиру в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

Петроградский район

Петроградский район — один из центральных районов города и тоже, как и Василеостровский, находится на островах, тут их 7.

Архитектурная целостность, местами нарушаемая редкими новостройками (свободной земли мало, поэтому новое тут строят редко), Петропавловская крепость, Центральный парк культуры и отдыха, новый стадион «Зенита», обновленная набережная Карповки, Ботанический сад, хорошие рестораны — ключевые вещи и краткое описание этого района города.

Квартира на Петроградке — прекрасный выбор и мечта многих. Центр города, хорошая инфраструктура, нормальная экология, атмосфера «старого города» — есть на что обратить внимание.

Цены на квартиры в Петроградском районе статусные. Бюджетная «однушка» обойдется примерно в 8-9 млн рублей. Чем больше площадь квартиры и лучше локация (рядом с парками на Крестовском острове, например), тем дороже.

Выбрать квартиру в Петроградском районе Санкт-Петербурга

Новостроек мало: в основном, это жилье бизнес-класса и выше. Поэтому квартиру, скорее всего, придется брать в «старом фонде» — если решите купить тут жилье, мысленно добавьте к стоимости квартиры еще примерно 15% на ремонт.

Приморский район

Приморский район Санкт-Петербурга считается самым молодым: тут активно стоят новые жилые дома, живет много молодых семей. Район граничит с лесным массивом — Юнтоловским заказником, что положительно влияет на экологию.

Тем не менее, в районе есть проблемы с транспортом. Население района растет, станций метро и транспортных развязок не хватает. Цены на недвижимость тоже растут, отчасти это связано со строительством Лахта-центра, который находится на западе Приморского района.

Цены на приличные квартиры Приморском районе начинаются от 8 млн рублей. Квартиры побольше и с хорошей локацией — значительно дороже. Например, двухкомнатная квартира в кирпичном доме у метро «Комендантский проспект» будет стоить примерно 16 млн рублей.

Выбрать квартиру в Приморском районе Санкт-Петербурга

Московский район

Еще один интересный район Санкт-Петербурга — Московский. Он действительно чем-то напоминает Москву (особенно район Сокола). Динамика широких проспектов, стремящиеся вверх «сталинские» дома со шпилями, Московский парк победы, близость к центру города.

Московский район отличается хорошей транспортной доступностью и неплохим соотношением цена-качество. Московское и Киевское шоссе, 6 станций метрополитена, аэропорт Пулково, 2 больших парка, хорошие школы и Российская национальная библиотека (первая общественная библиотека России) — локация хорошая, в этом районе стоит присмотреть квартиру.

Цены на однокомнатные квартиры в Московском районе начинаются от 6,5 млн рублей. Предложения есть как на вторичке, так и в новостройках. В отличие от исторического центра Петербурга, новостроек в Московском районе значительно больше. В то же время есть хорошие варианты в «старом фонде», в том числе в «сталинках».

Выбрать квартиру в Московском районе Санкт-Петербурга

Центральный район

Квартира в Центральном районе Санкт-Петербурга — надежная инвестиция, предмет гордости ее владельца и зависти того, у кого ее нет.

Ведь Центральный район — это Невский проспект, Эрмитаж, Летний сад, Михайловский замок, Спас на Крови, Смольный и Мозаичный дворик. А также выставки, бары, театры, рестораны, уютные дворы-колодцы и еще куча всего.

Тем не менее, для жизни район подойдет не всем. Недвижимость тут одна из самых дорогих в городе, много туристов, бывает шумно (особенно летом). В то же время тут есть парки, набережные, уютные дворики, видовые и не супердорогие рестораны, хорошие школы, хорошо развит общественный транспорт — в общем, баланс соблюден.

Купить приличную однокомнатную квартиру в Центральном районе можно по цене от 8 млн рублей. В плане цен этот район города не сильно отличается от Петроградского.

Новостроек в Центральном районе практически нет. Так что выбирать надо будет из домов, построенных примерно 100-150 лет назад. Придется потратиться на ремонт, зато можно найти интересные квартиры с высокими потолками, выходом на крышу или со старой печью-камином.

Выбрать квартиру в Центральном районе Санкт-Петербурга

Другие районы Санкт-Петербурга

Мы рассказали о некоторых районах города. Кроме них в Петербурге есть еще Выборгский, Калининский, Кировский, Колпинский, Красногвардейский, Красносельский, Кронштадтский, Курортный, Невский, Петродворцовый и Пушкинский районы.

Выборгский, Калининский, Кировский, Красногвардейский, Невский — типичные спально-промышленные районы. Цены на приемлимые квартиры тут начинаются от 6,5-7 млн рублей. Чем ближе к центру города или к метро, тем дороже.

Колпинский — пожалуй, самый промышленный и, как следствие, один из самых доступных районов для покупки жилья. Экология тут не самая лучшая, метро нет. Подумайте трижды, стоит ли покупать квартиру в этом районе.

Курортный район находится на северо-западе и вытянут вдоль Финского залива: тут много элитных дач и пляжей, есть лес и еще знаменитая деревня Комарово (из той самой песни: «На недельку до второго я уеду в Комарово»). Цены на жилье в сосновом лесу с видом на море могут кусаться.

Петродворцовый, Красносельский, Кронштадтский и Пушкинский районы стоят немного особняком. По сути, это пригороды, включенные в состав Петербурга. На почтовых адресах так и пишут: город Пушкин, Санкт-Петербург. Цены на квартиры тут сильно зависят от локации и качества дома. Но в среднем они примерно такие же: более-менее приличная однокомнатная квартира будет стоить в районе 6,5 млн рублей.

Выбрать и купить квартиру в Санкт-Петербурге

Кудрово и Мурино

Формально Кудрово — это отдельный город в Ленинградской обрасти, граничащий с Санкт-Петербургом. По факту Кудрово вплотную слился с Петербургом, поэтому воспринимается многими как еще один район.

Кудрово далеко от центра, ближайшее и пока единственное метро — «Улица Дыбенко». Есть проблемы с транспортом. Пробки — норма жизни. Дорог мало, машин много, общественный транспорт ходит редко.

Тем не менее, у расположения «за городом» есть и преимущества. Главное из которых — доступные цены на жилье. В Кудрово много новостроек, постепенно формируется своя городская среда, открываются кафе и магазины, живет много студентов и молодых семей.

Купить небольшую квартиру в Кудрово можно за 5-6 млн рублей. Скорее всего, это будет студия или «однушка» в новом доме.

У Кудрово есть аналог — Мурино. Город, сросшийся с Петербургом, но формально не входящий в его состав. За 9-10 млн рублей тут можно купить «двушку» в новостройке. Главная проблема у Мурино такая же, как у Кудрово — транспорт. Главное преимущество — доступные цены.

Смотреть квартиры в Санкт-Петербурге

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Рекомендуем
Недвижимость
Где снять квартиру в Санкт-Петербурге
Недвижимость
Приемка квартиры в новостройке: личный опыт
Недвижимость
Какой пакет документов нужен для продажи квартиры
Недвижимость
Район улицы Остоженка в Москве: история, расположение, инфраструктура
Ипотека
Господдержка: как получить ипотеку по льготной ставке в СберБанке
Новости
Исследование Домклик: рынок загородной недвижимости Подмосковья и Ленобласти
Недвижимость
Зачем нужен предварительный договор купли-продажи недвижимости и как его правильно составить
Недвижимость
Как выбрать квартиру с отделкой от застройщика
Новости
Домклик назвал регионы России с самыми низкими ценами на недвижимость в феврале
Новости
Исследование Домклик: сколько времени проходит от выдачи кредита до получения ключей
Аналитики Домклик выяснили, как изменился спрос на новостройки после обновления условий льготной ипотеки
Новости
В каких районах Санкт-Петербурга сдаются самые дешевые и самые дорогие квартиры — исследование Домклик
Недвижимость
В каких районах Петербурга дешевле всего снять квартиру
Актуальное
Недвижимость
По пунктам: как правильно составить договор с риелтором на покупку или продажу недвижимости
Недвижимость
Акт приема-передачи квартиры при аренде
Недвижимость
Как купить частный дом: инструкция
Недвижимость
Улица Плющиха в Москве: по следам истории — от прошлого до современности
Недвижимость
Двор под контролем: зачем оформлять придомовую землю в собственность и как это сделать
Недвижимость
Как оформить договор купли-продажи жилья онлайн
Недвижимость
Посуточная аренда: как правильно сдавать недвижимость на короткий период
Недвижимость
Топ-5 новостроек Москвы со сдачей в 2024 году
Недвижимость
Как безопасно сдать квартиру иностранцам: важные рекомендации
Недвижимость
Сервис безопасных расчетов: что это и для кого
Недвижимость
Строительство панельно-каркасных домов: почему это выгодно
Недвижимость
Как переоформить документы на недвижимость после смены фамилии
Недвижимость
Что нужно знать об СНТ при покупке участка
Недвижимость
Район Хамовники: оазис спокойствия в центре столицы
Недвижимость
Хочу построить дом. С чего начать?
Недвижимость
Какие документы нужны, чтобы сдать квартиру
Недвижимость
Как разделить недвижимость без завещания: нормы, правила, распространенные ошибки
Недвижимость
Как передать недвижимость: завещание или дарственная
Недвижимость
Kaк купить земельный участок
Недвижимость
Приёмка квартиры: как лучше — самостоятельно или со специалистом
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки