Журнал Домклик

В статье рассказываем, как оформить построенный дом в собственность и какие документы нужно предоставить в банк после завершения строительства.

Как зарегистрировать дом в собственность

Сейчас зарегистрировать право собственности на дом можно по упрощённой процедуре в рамках так называемой дачной амнистии. Её действие распространяется на садовые или жилые дома, построенные на участках для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населённых пунктов или на участках крестьянско-фермерских хозяйств.

Чтобы поставить дом на кадастровый учёт и зарегистрировать его по дачной амнистии, нужно обратиться в МФЦ и предоставить следующие документы:

  • технический план дома
  • правоустанавливающие документы на земельный участок — договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения — предоставляются в том случае, если право собственности на участок не зарегистрировано в ЕГРН

Срок получения ответа от Росреестра — 10 рабочих дней. Если всё в порядке, то по итогам рассмотрения заявитель получит выписку из ЕГРН на дом. При выявлении нарушений Росреестр письменно уведомит о причинах приостановления регистрации.

Важно, чтобы построенный дом соответствовал ряду критериев — был не выше 20 метров, имел не более трёх надземных этажей, не состоял из квартир или блок-секций.

Где заказать технический план дома

Самостоятельно составить техплан дома нельзя. Это может сделать только лицензированный кадастровый инженер, который является членом саморегулируемой организации. Стоимость его услуг зависит от площади и местонахождения объекта.

Сам план представляет собой документ, в котором содержатся все основные сведения об объекте недвижимости. Он состоит из текстовых и графических файлов и, как правило, выдаётся в бумажном и электронном варианте (на CD диске). План включает в себя:

  • описание местоположения и характеристик объекта недвижимости
  • схему геодезических построений
  • схему расположения здания в границах земельного участка
  • чертёж контура здания
  • план здания
  • выписку из ЕГРН о земельном участке
  • информацию об адресе объекта регистрации
  • заключение кадастрового инженера
  • декларацию об объекте недвижимости

Заказывать технический план можно уже после того, как дом приобрёл замкнутый контур. У строения должны быть крыша, окна, дверь и внутренние перегородки. Наличие подключённых коммуникаций, внешней и внутренней отделки не требуется для составления плана.

Мы построили дом в 2023 году. После завершения строительства встал вопрос о том, как поставить дом на кадастровый учёт и оформить на него право собственности.

Во-первых, нужно было отчитаться перед банком, так как строили в ипотеку. Во-вторых, хотели успеть завершить процедуру регистрации до конца года, чтоб уже в новом, 2024 году получить вычет.

Стали искать кадастрового инженера. У нас в городе несколько компаний оказывают такие услуги. Выбрали того, который запросил меньше всего. Техплан дома площадью 189 квадратов обошёлся нам в 10 000 рублей. Приехали в офис, привезли документы на участок, договорились о дате и времени проведения замеров.

В назначенный день кадастровый инженер с геодезистом выехали на объект, сделали замеры. Вся процедура заняла примерно полчаса. Через несколько дней инженер подготовил документы и пригласил нас подписать декларацию. Ещё через пару дней план был готов. Также документ предоставляется в электронном виде (на диске). Его мы и отнесли в МФЦ. Ещё через 10 дней получили выписку из ЕГРН на наш дом.

Сергей, недавно зарегистрировал дом в собственность

Какие документы предоставить в банк

По кредитам на строительство жилого дома заёмщик должен подтвердить целевое использование заёмных средств. Так, до истечения 3 лет с даты выдачи кредита/его первой части, но не позднее 3 месяцев с даты оформления объекта в собственность необходимо предоставить:

  • Документы, подтверждающие окончание строительства дома (акт приема-передачи дома, выписку из ЕГРН с подтверждением регистрации права собственности на дом и залог на него в пользу банка).
  • Отчет об оценке построенного дома (не требуется, если дом не будет залогом по кредиту).
  • Страхование построенного дома (не требуется, если дом не будет залогом по кредиту). Полис нужно передать в банк не позднее 30 календарных дней с даты предоставления выписки из ЕГРН.

Важно! Состав документов и сроки их предоставления могут меняться в зависимости от конкретной программы кредитования.


Если в кредит также приобретался участок под строительство, то не позднее 3 месяцев с даты оформления собственности на него нужно предоставить зарегистрированный договор купли-продажи земли или выписку из ЕГРН с подтверждением перехода права собственности на участок (и его залог при необходимости). 

Указанные документы предоставляются в банк лично или через личный кабинет заемщика на Домклик (можно загрузить в чат по обслуживанию ипотеки).

После получения документов сотрудник банка проведёт анализ на соответствие условиям кредитного договора и оценку достаточности обеспечения. В расчёт принимается оценочная стоимость дома и участка под ним. Если всё в порядке – дом оформлен в залог банку, его залоговой стоимости достаточно для покрытия суммы кредита — сотрудник поставит залог на учёт.

Если по ипотеке было оформлено дополнительное обеспечение, то сотрудник также подготовит документ о его исключении из состава обеспечения по кредиту. Например, если по ипотеке был предоставлен промежуточный залог иного объекта недвижимости.

Читайте также: Хочу свой дом. Какая ипотека доступнее?

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Актуальное
Ипотека
Как снизить ставку по действующей ипотеке Сбербанка для семей с детьми
Ипотека
Как, кому и когда передать первый взнос по ипотеке
Ипотека
Созаемщики по ипотеке: кто может быть и зачем они нужны
Ипотека
Как купить квартиру на вторичном рынке в ипотеку
Ипотека
Как получить налоговый вычет за страхование жизни
Ипотека
Как платить по ипотеке: ответы на популярные вопросы
Ипотека
Первоначальный взнос по ипотеке Сбера в 2024 году: ответы на популярные вопросы
Ипотека
Гид по программам господдержки: как оформить ипотеку с низкой ставкой
Ипотека
Вторая ипотека: можно ли взять две ипотеки, как грамотно рассчитать условия
Ипотека
Отчет об оценке: ответы на популярные вопросы
Ипотека
Мне одобрили ипотеку СберБанка на строительство дома. Что дальше?
Ипотека
Господдержка: как получить ипотеку по льготной ставке в СберБанке
Ипотека
Ипотека для многодетных: кому положена и как получить
Ипотека
Как получить налоговый вычет 650 000 рублей, если у вас ипотека
Ипотека
Ипотека с господдержкой на строительство дома своими силами: как получить в СберБанке
Ипотека
Зелёная ипотека: условия программы в СберБанке
Ипотека
Ипотека на строительство дома с открытием эскроу-счёта: условия получения в Сбере
Ипотека
Страхование недвижимости, жизни и здоровья: ответы на популярные вопросы
Ипотека
Как отправить налоговую декларацию через личный кабинет налогоплательщика
Ипотека
У меня квартира в ипотеку: что я могу с ней делать
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки