Журнал Домклик

Рента — это сделка между собственником недвижимости и второй стороной, которой жильё передаётся в собственность. Хозяин квартиры или дома фактически переписывает имущество на нового гражданина. Но не просто так — взамен второй участник сделки будет ухаживать за владельцем жилья или поддерживать его материально.

У таких сделок есть особенности и риски, рассмотрим основные из них.

Что такое договор ренты

Это обязательство, по которому хозяин жилья передаёт квартиру физическому или юридическому лицу взамен на постоянное материальное обеспечение, уход и питание. Чаще соглашение составляют на недвижимое имущество, владелец которого — престарелый человек, не имеющий родственников или возможности поддерживать себя.

Выделяют несколько вариантов соглашений:

  • постоянная рента;
  • пожизненная рента;
  • пожизненное содержание с иждивением.

Если юридически грамотно оформить сделку, то одинокий пенсионер получит необходимое обеспечение, а ухаживающий за ним — жильё.

Виды ренты

Постоянная

При договоре постоянной ренты подопечному (получателю ренты) систематически выплачиваются деньги взамен жилья или участка. Кроме денег, выплаты могут быть в виде услуг, работ или вещей. Плательщиком ренты может быть физическое, юридическое лицо, муниципальная или государственная организация. Получатели ренты — физические лица или некоммерческие организации.

Срок действия такого договора не ограничивается определённой датой. Его можно расторгнуть при несоблюдении сторонами конкретных обязательств или по факту выкупа ренты (этот пункт регулирует ст. 595 ГК РФ). В случае смерти подопечного право на получение ренты переходит его наследникам. 

Пример. Вы заключили с юрлицом договор постоянной ренты на земельный участок. Ежемесячно вы вносите рентный платёж, пользуетесь участком, который теперь у вас в собственности, но под обременением ренты. Договор ренты будет расторгнут, если вы выкупите землю или если юридическое лицо ликвидируется.

Пожизненная

Это вид контракта, когда владелец фактически переписывает жильё на другого человека в обмен на ежемесячные выплаты. 

Получатели пожизненной ренты — исключительно физические лица. Соглашение пожизненной ренты не передаётся по наследству. Договорённости заканчиваются со смертью рантье. Для составления договора обращаются к нотариусу. В документе обязательно указывают объём ежемесячных выплат, цену жилого объекта.

Заключив контракт, плательщик содержит пожилого человека до самой его смерти. Новый собственник вправе занимать жильё, оплачивая его в рассрочку. При этом получатель ренты сохраняет право пользования своей квартирой или домом. Рента не передаётся по уступке третьим лицам.

Пример. Вы заключили договор пожизненной ренты с пенсионером, владельцем жилья и каждый квартал выплачиваете ему ренту. По факту регистрации перехода прав в Росреестре вы можете пользоваться квартирой, но распоряжаться ей (дарить, продавать и другое) вы сможете только после смерти получателя ренты и после снятия обременения с жилья.

Пожизненное содержание с иждивением

Это вид обеспечения, предполагающий не только фиксированные взносы, но и уход за получателем ренты. Плательщик выполняет следующие условия:

  • обеспечивает владельца жилья лекарствами, медицинским сопровождением, услугами по уходу;
  • доставляет продукты питания, покупает одежду, предметы быта;
  • поддерживает чистоту в жилом помещении.

В этом виде соглашения действуют те же правила, что и при заключении договора пожизненной ренты. Участников сделки может быть несколько человек — собственников квартиры. Плательщик ренты может обсудить с владельцем жилья вопросы о найме сиделки, помощницы или пребывании последнего в пансионате для пожилых. 

Если получатель содержания уходит из жизни, то его доля переходит к другим заявителям. Плательщик перестанет выплачивать ренту только после смерти последнего рантье, если их было несколько по договору.

Пример. Вы заключили договор пожизненного содержания с иждивением с четой пенсионеров, владельцев дома. Вы берёте на себя обеспечение и уход за ними, оплачиваете коммунальные услуги, покупаете лекарства, продукты, предметы первой необходимости, одежду и прочее до момента смерти второго из супругов.

Как можно оплачивать ренту

Оплата зависит от вида ренты. Постоянную компенсируют не только деньгами. Её заменяют работами по дому, различными услугами. По договору пожизненной ренты выплаты производят исключительно деньгами. Соглашение о пожизненном содержании с иждивением оформляют по договорённости с участниками сделки. 

В документе указывают нематериальное обеспечение, конкретные его виды, а также сумму вознаграждения, индексируемую ежегодно на процент инфляции.

Плюсы и минусы сделок с договором ренты

Преимущества договора пожизненной ренты для плательщика:

  • возможность купить недвижимость в рассрочку;
  • перспектива проживания в жилье с момента заключения договора. Часто это дешевле, чем аренда;
  • гарантия получения жилья — даже если собственник передумал, оспорить договор и лишить права собственности непросто.

Неисполнение пунктов соглашения даёт право для обращения в суд и аннулирования договора.

Минусы для рентополучателя:

  • ограничение права на квартиру или землю;
  • сложности расторжения соглашения;
  • нечестные рентные плательщики;
  • необходимость платить налоги и предоставлять декларации в ИФНС.

Минусы для плательщика ренты:

  • займы без указания точного срока окончания действия. Соглашение пожизненной ренты предполагает выплаты на протяжении жизни рантье. Но сколько плательщик ренты заплатит за квартиру в итоге — неизвестно;
  • отсутствие полноправного владения имуществом до наступления смерти получателя;
  • затраты на нотариальные мероприятия и регистрацию контракта.

При заключении договора с иждивением собственник жилья может признать качество работ, услуг плательщика ренты неудовлетворительным. В этом случае он может потребовать аннулировать соглашение.

Как заключить договор

Представляем инструкцию по заключению договора пожизненной ренты. 

Что для этого нужно

Отдельной закреплённой формы для соглашения нет, но есть пункты, которые необходимо отразить в документе. В договоре прописывают основания перехода права собственности, обязательства плательщика в адрес получателя: периодичность и объём выплат, виды оказываемых услуг и работ. В документе указывают адрес объекта недвижимости, доли в доме, назначение, тип ренты. Желаемый список обязательств зависит от сторон сделки.

Для оформления договора необходимы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности;
  • справка о прописанных в квартире и список лиц с правом пользования недвижимостью;
  • копия финансово-лицевого счёта на объект;
  • технический план жилья из БТИ;
  • одобрение сделки супругом получателя ренты (при наличии);
  • заявление о переходе права собственности и квитанция об оплате пошлины.

Содержание и существенные условия договора ренты

Необходимые пункты соглашения:

  • сведения о сторонах;
  • описание жилого объекта (вид, адрес, цена);
  • обязательства плательщика, при несоблюдении которых вторая сторона вправе аннулировать соглашение;
  • данные о платежах, в том числе за коммунальные услуги;
  • перспектива и требования для выкупа ренты, стоимость;
  • действия сторон при чрезвычайных ситуациях с жильём;
  • возможные причины расторжения сделки;
  • урегулирование конфликтов в рамках соглашения;
  • распределение расходов при регистрации документа о праве собственности;
  • последствия при невыполнении обязательств сторонами;
  • дата подписания соглашения.

Как зарегистрировать документ

Договор ренты считается недействительным (ст. 584 ГК РФ), если он не зарегистрирован у нотариуса. Специалист убеждается, что участники соглашения отдают себе отчёт в совершаемых действиях, проверяет документы, наличие обременений.

Обязательно ли удостоверять договор ренты у нотариуса

Да. Без заверения нотариуса соглашение недействительно. Если в договоре есть пункт о переоформлении собственности, то такой документ регистрируют ещё и в Росреестре.

Кому и какие налоги нужно заплатить

Хозяин жилого объекта предоставляет квартиру второй стороне сделки по договору ренты. Таким образом он выступает получателем дохода, облагаемого налогом 13%. При этом владелец жилья может воспользоваться стандартными налоговыми вычетами (ст. 218 НК РФ).

Также при продаже жилого помещения, полученного по договору ренты, оплачивают налоговый сбор (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Обязан ли получатель ренты жить в квартире

Нет, не обязан. Но закон не запрещает находиться в недвижимости рантье. Для плательщика в этом случае есть риск непредвиденных обстоятельств. Если пожилой пенсионер скоропостижно скончается, возникнут сомнения и недоверие в отношении второй стороны договора.

Можно ли вернуть деньги, уплаченные по договору ренты

Нет. Если возникнут разногласия по договору пожизненной ренты, то вернуть оплаченную ренту не получится. При заключении соглашения учтите этот риск.

Как свести риски к минимуму

Помимо мошенничества, к одному из главных рисков сделки относят потенциальное снижение стоимости жилья. Вычислите объём ренты, необходимой для оплаты за год, изучите случаи на разное количество лет и сопоставьте с ценой на жильё. В некоторых ситуациях сделка окажется невыгодной.

Договор пожизненной ренты без указания конкретного периода — кот в мешке. Пожилой человек может прожить долго после оформления соглашения и даже пережить плательщика. В таком случае обязательства по договору перейдут наследникам плательщика. 

Взвесьте все за и против и только потом принимайте решение о заключении договора ренты. Это касается как рантье, так и плательщика.

Как внести изменения в договор

Изменить документ можно и после его заключения. Для этого составляют дополнительное соглашение, подписывают, если обе стороны устраивают добавленные или изменённые пункты. Новый договор удостоверяют в нотариальной конторе.

Можно ли продать квартиру с рентой

Квартира под рентой продаётся только с предварительного согласия рантье. Для сделки подписывают трёхсторонний договор купли-продажи с прекращением соглашения путём выкупа. Заключается между покупателем жилого объекта, продавцом (плательщиком) и получателем ренты (прежним владельцем).

Можно ли оспорить или расторгнуть договор

Чтобы оспорить соглашение пожизненной ренты, подготовьте иск и направьте его в суд с указанием оснований. Поводы расторгнуть договор:

  • неверное составление соглашения, отсутствие государственной регистрации, нотариального удостоверения;
  • недееспособность рантье при подписании договора ренты;
  • обман со стороны плательщика;
  • невыполнение пунктов договора.

Аннулирование документа регламентируется ст. 599 ГК РФ.

Что делать с наследниками

Рента оформляется в Росреестре и становится собственностью плательщика с момента подписания соглашения. При подписанном договоре пожизненной ренты это имущество не включают в наследство. На момент кончины рантье квартира не считается его собственностью. 

Если в суд обратились наследники владельца, то плательщику ренты лучше получить консультацию юриста для всестороннего изучения дела.

Главное

  1. Договор ренты — это сделка, в которой владелец передаёт своё жильё другому лицу, а взамен получает регулярные платежи или уход.
  2. Рента бывает пожизненной, постоянной и пожизненной с иждивением.
  3. Пожизненная рента — это сделка, когда деньги выплачивают в течение жизни рантье. Соглашение аннулируют только после смерти получателя. Постоянная рента — это регулярные выплаты взамен жилья или участка. При пожизненном содержании с иждивением вторая сторона берёт на себя обеспечение и уход за владельцем жилья, а если их несколько — то за всеми. После смерти последнего из хозяев плательщик ренты становится полноправным собственником жилья.
  4. Определение конкретного размера регулярных взносов и объёма обеспечения (продовольствие, лекарства и др.) по ренте позволит избежать проблем.
  5. Получатель ренты платит НДФЛ.
  6. Договор ренты обязательно заверяют нотариально.
  7. В некоторых случаях сделка по ренте невыгодна и нецелесообразна. Перед подписанием соглашения изучите риски и оцените изменения стоимости жилья в перспективе.

Больше полезных статей и инструкций о безопасной и выгодной покупке квартиры>>

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Актуальное
Недвижимость
Как арендовать землю у государства
Недвижимость
Когда выгоднее покупать и продавать дачу или участок
Недвижимость
По пунктам: как правильно составить договор с риелтором на покупку или продажу недвижимости
Недвижимость
Акт приема-передачи квартиры при аренде
Недвижимость
Как купить частный дом: инструкция
Недвижимость
Улица Плющиха в Москве: по следам истории — от прошлого до современности
Недвижимость
Двор под контролем: зачем оформлять придомовую землю в собственность и как это сделать
Недвижимость
Как оформить договор купли-продажи жилья онлайн
Недвижимость
Посуточная аренда: как правильно сдавать недвижимость на короткий период
Недвижимость
Топ-5 новостроек Москвы со сдачей в 2024 году
Недвижимость
Как безопасно сдать квартиру иностранцам: важные рекомендации
Недвижимость
Сервис безопасных расчетов: что это и для кого
Недвижимость
Строительство панельно-каркасных домов: почему это выгодно
Недвижимость
Как переоформить документы на недвижимость после смены фамилии
Недвижимость
Что нужно знать об СНТ при покупке участка
Недвижимость
Район Хамовники: оазис спокойствия в центре столицы
Недвижимость
Хочу построить дом. С чего начать?
Недвижимость
Какие документы нужны, чтобы сдать квартиру
Недвижимость
Как разделить недвижимость без завещания: нормы, правила, распространенные ошибки
Недвижимость
Как передать недвижимость: завещание или дарственная
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки