Журнал Домклик

1. Сбербанк снижает ставки по ипотеке для семей с детьми до 5% годовых

С 12 августа 2019 года Сбербанк снижает процентные ставки по ипотечным кредитам для семей с двумя и более детьми в рамках программы «Ипотека с господдержкой для семей с детьми».

Теперь приобрести квартиры в новостройке в ипотеку можно по ставке от 5% годовых.

Снижение в рамках программы «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» составит 1 п.п. на приобретение жилой недвижимости на первичном рынке у юридического лица как на стадии строительства, так и на готовое жильё от застройщика.

Предложение действует для семей, у которых в период с 1 января 2018 г. до 1 марта 2023 г. родился второй или последующий ребенок.

2. Сбербанк снизил ставки по ипотеке и улучшил условия для зарплатных клиентов

6 августа 2019 года Сбербанк снизил процентные ставкипо ипотечным кредитам и увеличил скидку на ипотеку для зарплатных клиентов.

Теперь приобрести квартиры в новостройке в ипотеку можно по ставке от 7,6% годовых, а квартиру на вторичном рынке — от 9,1%.

Ставки снижены до 0,7 п.п. на основную линейку продуктов ипотечного кредитования. Дисконт на ипотеку для зарплатных клиентов Сбербанка составил 0,5 п.п. (ранее — 0,3 п.п.).

Минимальная ставка на приобретение готового жилья в ипотеку составит 9,1% годовых с учетом дисконта для зарплатных клиентов Сбербанка, участия в акциях «Молодая семья» и «Скидка 0,3% на ДомКлик».

Минимальная ставка на покупку квартиры в новостройке в рамках программы субсидирования с застройщиками для зарплатных клиентов банка составит 7,6%.

Рассчитать ипотеку

3. Сбербанк делает ипотечное страхование жизни доступным для людей старшего возраста

Сбербанк увеличил возраст клиентов, которые могут заключить договор страхования жизни при оформлении ипотечного кредита, в том числе в компании «Сбербанк страхование жизни» по программе «Защищенный заемщик».

Максимальный возраст теперь составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин на дату окончания договора страхования. Полис страхования жизни гарантирует погашение кредита при неблагоприятных событиях, а также позволяет снизить процентную ставку по ипотеке.

4. Дольщикам предложат вносить средства на эскроу-счета частями

Возможно, скоро россияне смогут серьёзно сэкономить при покупке квартир, внося на специальные банковские счета не полностью всю сумму за своё строящееся жилье, а лишь задаток в 30 процентов, пишет Парламентская Газета. Остальные 70 процентов застройщику предлагается перечислять после сдачи дома.

Дальнейшее усовершенствование механизма финансирования жилстроя через счета эскроу позволит облегчить жизнь не только дольщикам, но и строителям, которые смогут рассчитывать на увеличение объёмов строительства.

5. Россияне смогут оплачивать услуги ЖКХ картами Сбербанка на кассах магазинов

Жители удаленных и малонаселенных пунктов России с этого года смогут оплачивать коммунальные услуги на кассах магазинов по картам Сбербанка, рассказывают РИА Новости.

Это станет возможным благодаря расширению проекта по повышению доступности финансовых услуг. В рамках этого проекта Сбербанк в прошлом году запустил услугу по снятию наличных на кассах магазинов в удаленных и малонаселенных пунктах.

При любой сумме покупки снять можно до 5 тысяч рублей, в среднем россияне снимают по 1,3 тысячи рублей. В настоящий момент сервис доступен держателям дебетовых карт Сбербанка платежных систем Visa и Mastercard.

«В текущем году планируется масштабировать проект на 3 тысячи партнеров банка – банковских платежных агентов, а также расширить функционал: помимо снятия наличных клиенту будут доступны безналичные платежи на кассе магазина – оплата за коммунальные услуги», – заявили в Сбербанке.

6. За июль «Сбербанк страхование жизни» выплатила 722 млн рублей по страховым случаям

За июль 2019 года СК «Сбербанк страхование жизни» произвела 6 777 выплат по страховым случаям на общую сумму 722 млн рублей, сообщают на официальном сайте Сбербанк Страхование. Крупнейшая выплата за месяц составила 20 млн рублей.

В частности, «Сбербанк страхование жизни» полностью погасила остаток по ипотечному кредиту клиента из Москвы, которому была установлена инвалидность. Сумма выплаты составила 8,1 млн рублей.

Вторая крупная выплата в размере 10 млн рублей произведена в Пермском крае по договору инвестиционного страхования жизни по риску «смерть».

Крупнейшая выплата за месяц — 20 млн рублей — выплачена в Санкт-Петербурге по программе инвестиционного страхования жизни в связи со смертью клиента в результате заболевания.

7. Росреестр уточнил методы защиты электронных сделок

Совершать сделки с недвижимостью в электронном виде теперь возможно только в случае, если собственник заранее уведомил об этом Росреестр в бумажной форме, пишет РБК.

Президент России Владимир Путин подписал 2 августа закон, который предоставляет гражданам право внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) отметку о возможности представления в Росреестр заявления о переходе или прекращении права на принадлежащую им недвижимость, подписанного электронной подписью.

В ряде случаев для проведения сделок с недвижимостью в электронном виде не будет требоваться специальная отметка в ЕГРН, сделанная на основании заявления собственника недвижимости. К ним относится электронная подпись, выданная Федеральной кадастровой палатой Росреестра при проведении сделок с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде. Действие закона также не будет распространяться на популярные цифровые проекты, такие как электронная ипотека, уточнили в пресс-службе Росреестра.


Главное о недвижимости и ипотеке 

Новости недели: 26 июля — 2 августа 2019

Новости недели: 19 — 26 июля 2019

Новости недели: 12 — 19 июля 2019

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Актуальное
Новости
Более 700 тыс. россиян переехали из аварийного жилья с 2019 года
Новости
Отключать горячую воду в Москве начнут с середины мая
Новости
Главное за неделю с 22 по 27 апреля 2024 года
Новости
Центробанк дал прогноз по ключевой ставке на 2024-2025 годы
Новости
Минфин думает над исключением из льготной ипотеки семей с высокими зарплатами
Новости
Аналитики Домклик назвали топ-10 регионов РФ с самыми дешёвыми и дорогими загородными домами
Новости
Объявлены победители розыгрыша «Домклик исполняет мечту»
Новости
Куда сходить в Москве на майских праздниках
Новости
В Центробанке не исключили сохранение текущего уровня ставки до конца 2024 года
Новости
Продажа квартир стартовала в новом квартале СберСити
Новости
Центробанк РФ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Новости
Что изменится для собственников недвижимости в мае 2024 года
Новости
Эксперт рассказал, как заработать на перепродаже вторички в 2024 году
Новости
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенным лимитом
Новости
Какие квартиры продаются в дореволюционных домах Санкт-Петербурга: исследование Домклик
Новости
При выдаче «Семейной ипотеки» в малых городах России упор хотят сделать на ИЖС
Новости
Портрет покупателя: кто берёт ипотеку на вторичном рынке — исследование Домклик
Новости
Москвичи стали чаще использовать сервисы Сбера при сделках с недвижимостью без ипотеки
Новости
Ставку по «Семейной ипотеке» для заемщиков с детьми от 6 лет могут поднять до 12%
Новости
Комнаты в России подорожали на 13% за год
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки