Журнал Домклик

Пока банки ожидают утверждения окончательных параметров льготной ипотеки для IT-специалистов, девелоперы уже строят жилые комплексы, ориентированные на представителей отрасли. Мы узнали у застройщиков, каким критериям должно соответствовать такое жильё и сделали подборку ЖК с инфраструктурой для сотрудников IT-сферы, квартиры в которых можно купить уже сегодня.

ЖК для IT-специалистов: основные критерии

Сотрудники IT-компаний — перспективная целевая аудитория для застройщиков. Этому в числе прочего способствует новая программа льготной IT-ипотеки, по которой на Домклик уже стартовал приём предварительных заявок.

Сейчас при проектировании жилых комплексов многие девелоперы учитывают интересы представителей данной отрасли. В числе качеств, которые сотрудники IT-компаний ценят при выборе жилья, застройщики назвали функциональность, технологичность и комфортные условия для удалённой работы.

Коммерческий директор «КОРТРОС-Москва» Дмитрий Железнов отметил, что в первую очередь для IT-специалистов важны  параметры самой планировки — комфортное пространство для home-office и вдохновляющие виды из окна. При этом не менее важна мобильность — транспортная доступность необходима и для автомобилистов, и для пешеходов. И, конечно, любой специалист из IT-индустрии обязательно обратит внимание на инфраструктуру в самом ЖК и вокруг него — на близость кофеен с Wi-Fi и супермаркетов для быстрых покупок.

В компании Arsenal также обратили внимание, что основными условиями при выборе жилья для людей из IT-сферы являются удобство, современность и функциональность. Такие люди любят прогресс и ценят современные технологии, поэтому кварталы должны быть технологичными: системы «умный дом» для упрощения и сокращения времени на рутинные задачи, видеодомофоны и камеры видеонаблюдения, системы NFC. Важно, чтобы рядом с кварталом была зеленая зона — парк или лес для прогулок, тренажерная площадка или целый фитнес-клуб с бассейном, ведь это работа за компьютером большую часть дня. Все это успешно реализовано в кварталах застройщика Arsenal — Modum, Ariosto и в Энфилд.

Михаил Гущин, заместитель вице-президента Группы RBI, отметил, что IT-специалисты ценят всё то же, что и любые другие покупатели — современную комфортную среду обитания, куда входят эргономичные планировки и чистая вода, безбарьерная среда и эстетика пространства, качественный ландшафтный дизайн и система безопасности. Но с учетом довольно высокого среднего уровня доходов в этой отрасли, они могут позволить себе выбирать и быть требовательными к продукту.

Многие из них также особенно ценят, во-первых, технологичность, во-вторых, возможность работать удаленно, так как это фактически «стандарт» IT-отрасли. В проектах Группы RBI активно внедряются передовые технологии рынка, система «цифровой дом», в одном из ЖК планируется внедрить систему доступа с использованием NFC-меток.

А возможность работать в удаленном режиме может быть обеспечена не только за счет организации рабочего места непосредственно в квартире (если площадь позволяет), но и, например, за счет коворкинга в шаговой доступности. Пандемия еще 2 года назад дала толчок развитию этого типа инфраструктуры, и этот тренд продолжится в будущем. Так, в проекте Группы RBI «Созидатели» появится мини-клуб, в «Ultra City» —комьюнити-центр.

Анжелика Альшаева, генеральный директор Агентства недвижимости «КВС» подчеркнула, что в связи с удалённым форматом работы для многих сотрудников не так важна близость метро. Зато они ценят комфорт, тишину, спокойствие и безопасность. Кроме того, среди IT-специалистов много семейных людей с несколькими детьми. Поэтому отличный вариант для них — малоэтажный жилой комплекс в пригородных районах.

Среди ЖК КВС IT-специалисты часто выбирают Олимпийские кварталы «ЮгТаун» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Это проект с полноценной инфраструктурой: здесь будет 7 детских садов, 3 школы, поликлиника и парк отдыха. Все дома в проекте — пятиэтажные, а дворы  — закрытые. Отдельное преимущество — расположение. Под рукой у жителей будут парки и дворцы Пушкина и Павловска. В то же время всего за 20 минут можно доехать до станции метро «Московская».

Обзор новостроек, ориентированных на сотрудников IT-сферы

Учитывая вышеизложенные критерии, сделали подборку ЖК, которые соответствуют образу жизни IT-специалистов.

Апартаменты нового поколения «Физтехсити» (Москва)

Жилой комплекс «Физтехсити» расположен в Северном районе Москвы рядом с территорией IT-технопарка «Физтехпарк». Планируется, что в ближайшем будущем здесь будут сосредоточены предприятия, специализирующиеся на создании программного обеспечения и разработке мобильных технологий.

ЖК находится в 30 минутах езды от центра Москвы. Транспортная доступность — 8 минут пешком до метро «Физтех» (открывается в 2023 году) и 7 минут до станции МЦД-1 «Новодачная». В 20 минутах от комплекса находится Физтех лицей. Из интересного — комплекс оснащён системой «умный дом», которая предусматривает наличие бесконтактных замков с доступом через приложение, двустроннюю аудио- и видеосвязь с домофоном через смартфон, контроль рационального использования электроэнергии и отопления в общественных зонах.

Выбрать квартиру в этом ЖК

ЖК состоит из двух 20-этажных секций и включает 488 апартаментов с панорамным остеклением. Проектом предусмотрен подземный паркинг и функциональное лобби с дизайнерским оформлением интерьера, в котором будут устроены удобные зоны с мягкой мебелью и столиками для работы за ноутбуком и онлайн переговоров. В ЖК можно выбрать апартаменты площадью от 24 до 65 кв. метров. Планируемый срок ввода в эксплуатацию — 4 квартал 2023 года.

Проект комфорт-класса «KINETIK» (Москва)

ЖК «KINETIK», расположенный на севере Москвы, ориентирован на создание инфраструктуры для IT-специалистов — дворы с одиночными рабочими местами, которые оснащены USB-портами и могут быть трансформированы в коворкинги, биометрический доступ в подъезд, зарядка для электромобилей, Wi-Fi на территории дома и парковки, система «умный дом». В лобби комплекса оборудованы места для проведения встреч, есть зарядные станции для мобильных устройств.

Выбрать квартиру в этом ЖК

Жилой комплекс находится на Дмитровском шоссе, в 2 минутах пешком от метро Верхние Лихоборы. В шаговой доступности 2 парка — Парк имени Святослава Фёдорова и парк Ангарские пруды. Прямо под домами запроектирован подземный паркинг, в котором будет установлен усилитель сигнала сотовой связи. Квартирография проекта включает студии, 1,2,3,-комнатные квартиры и видовые квартиры с панорамным остеклением на последних этажах. Планируемый срок ввода в эксплуатацию — 2 квартал 2024 года.

Высокотехнологичный жилой комплекс «Ultra City» (Санкт-Петербург)

ЖК «Ultra City» находится в Приморском районе Санкт-Петербурга. Отсюда за 15 минут можно выехать на КАД и ЗСД, рядом с комплексом запланировано строительство новых станций метро. Отличительная черта проекта — огромный зелёный двор со свободным доступом к Wi-Fi. Здесь предусмотрены зоны для отдыха, игр, занятий спортом, коворкинги и «зелёные комнаты». Есть амфитеатр для проведения встреч.

В ЖК реализована система «Цифровой дом», которая предусматривает диджитализацию всех ключевых процессов: домофония, телеметрия, видеонаблюдение для свободы, комфорта и безопасности. Каждый житель может подключиться к камерам видеонаблюдения со своего смартфона и получить на экран изображение в реальном времени. Также проектом предусмотрен единый узел доступа к высокоскоростному широкополосному интернету (оптоволокно) и цифровому TV в каждой квартире. В ЖК можно выбрать апартаменты площадью от 26,7 до 86,1 кв. метров. Планируемый срок ввода в эксплуатацию — 2 квартал 2023 года.

Выбрать квартиру в этом ЖК

Квартиры в этой и других новостройках можно выбрать и купить на Домклик. Подобрать подходящий вариант помогут наши эксперты, которые расскажут о преимуществах и недостатках каждого ЖК, сами организуют показ квартиры и проведут переговоры с застройщиком.

Оставить заявку на подбор квартиры

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Актуальное
Недвижимость
По пунктам: как правильно составить договор с риелтором на покупку или продажу недвижимости
Недвижимость
Акт приема-передачи квартиры при аренде
Недвижимость
Как купить частный дом: инструкция
Недвижимость
Улица Плющиха в Москве: по следам истории — от прошлого до современности
Недвижимость
Двор под контролем: зачем оформлять придомовую землю в собственность и как это сделать
Недвижимость
Как оформить договор купли-продажи жилья онлайн
Недвижимость
Посуточная аренда: как правильно сдавать недвижимость на короткий период
Недвижимость
Топ-5 новостроек Москвы со сдачей в 2024 году
Недвижимость
Как безопасно сдать квартиру иностранцам: важные рекомендации
Недвижимость
Сервис безопасных расчетов: что это и для кого
Недвижимость
Строительство панельно-каркасных домов: почему это выгодно
Недвижимость
Как переоформить документы на недвижимость после смены фамилии
Недвижимость
Что нужно знать об СНТ при покупке участка
Недвижимость
Район Хамовники: оазис спокойствия в центре столицы
Недвижимость
Хочу построить дом. С чего начать?
Недвижимость
Какие документы нужны, чтобы сдать квартиру
Недвижимость
Как разделить недвижимость без завещания: нормы, правила, распространенные ошибки
Недвижимость
Как передать недвижимость: завещание или дарственная
Недвижимость
Kaк купить земельный участок
Недвижимость
Приёмка квартиры: как лучше — самостоятельно или со специалистом
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки