Журнал Домклик

Перед началом работ важно понимать, насколько оправданно вложение средств. Когда вам нужно как можно быстрее въехать в квартиру или вы планируете ее сдавать, то достаточно ограничиться косметическим ремонтом. А если вы купили квартиру в новостройке или хотите полностью переделать вторичное жилье под свой вкус, придется запастись временем и деньгами.

Мы подскажем, как пережить капитальный ремонт, где экономить вполне уместно, а на что лучше не жалеть средств.

На чем экономить нельзя

Электрика и проводкаНа электрике и проводке экономить нельзя! Единственное, что можно сделать самостоятельно — установить розетки. Все остальное доверьте электрику.В типовых домах старых серий обязательно нужно полностью поменять проводку. Если не сделать этого во время ремонта, то в будущем устранять проблемы будет очень сложно и дорого.Задача электрика — посчитать напряжение, выбрать провода и автоматы, сделать грамотную разводку. А вот расположение, высота и тип розеток зависят от того, есть ли у вас маленькие дети или животные.Не забудьте про телевизионные и компьютерные розетки. Телевизионные планируют в местах расположения телевизоров. Компьютерные обычно устанавливают в прихожей, где будет расположен wi-fi роутер.

Инженерные коммуникацииСистемы газоснабжения, канализации, водоснабжения, отопления и вентиляции могут выйти из строя внезапно и в самый неподходящий момент. Поэтому на них лучше не экономить. Неожиданный прорыв трубы обойдется в копеечку — ведь устранять последствия потопа вам придется и у себя, и у соседей.Как правило, в новостройках с этим проблем нет. А вот во вторичном жилье лучше сразу поменять старые трубы и радиаторы.При выборе сантехнических труб обратите внимание на полипропиленовые трубы. Их срок службы — около 50 лет. Они дешевле металлопластика и меди, но не уступают им в надежности.Выбирая ванную, остановитесь на акриловой или чугунной. Стальную очень скоро придется менять. Такие ванны быстро остывают и двигаются, что вызывает разгерметизацию стыков ванны со стеной. Если у вас уже есть стальная ванна, устранить ее недостатки можно при помощи обшивки теплоизоляционными материалами.

Окна и двериОкна и двери — это ваша безопасность. И тут всё понятно.Качественные окна обеспечивают надежную тепло- и звукоизоляцию дома. Выбирайте надежные тройные стеклопакеты с проточной вентиляцией. Не экономьте на фурнитуре — качественные петли и ручки окупятся очень быстро, ведь их не придется постоянно менять.Заказывайте окна у производителя, а не у дилера. Как правило, это дешевле. Многие заводы имеют в штате профессиональных замерщиков и несут гарантии за монтаж.Если у вас нет острой необходимости в межкомнатных дверях, не торопитесь с покупкой — их можно установить в любой момент без ущерба ремонту. Тем более двери визуально уменьшают пространство.

Планируете ремонт квартиры?

Доверьтесь профессионалам — оплачивайте работу поэтапно, следите за ходом ремонта онлайн и не беспокойтесь о качестве с помощью сервиса «Ремонт со СберУслугами». Это открытая онлайн платформа для взаимодействия заказчиков и исполнителей, которая позволяет сделать процесс ремонта более безопасным, выгодным и удобным. 

Преимущества сервиса

Безопасная оплата. Средства заказчика размещаются на защищенном счете и перечисляются исполнителю только после приемки работ.

Проверенные исполнители. Исполнители прошли юридическую проверку и дают гарантию на выполненные работы.

Персональный менеджер. Внимательный сотрудник службы поддержки будет рядом на протяжении всего ремонта и ответит на все вопросы заказчика.

Сервис доступен в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Оставьте заявку на выполнение работ — менеджер свяжется с вами и уточнит детали, чтобы выбрать ремонтную компанию под ваш запрос.

Дизайн-проект — основа будущего интерьера. Тщательная проработка эскиза поможет вам не только обустроить интерьер, но и избежать ошибок в расчете количества материалов и вызванных этим дополнительных трат.

При наличии чертежей стоимость работ строительной бригады обычно ниже. Вы можете сохранить до 25% от общего бюджета на ремонт.

Помимо этого дизайнер подскажет вам нестандартные ходы и решения. Он знает, как заменить дорогостоящие строительные материалы более дешевыми аналогами. А также подскажет, что в вашей квартире можно НЕ делать. Например, не переносить радиатор, не выравнивать стены и потолок или не переносить дверной проем.

Получите дизайн-проект в подарок

Все пользователи, которые c 19 августа по 31 декабря 2022 года оставят заявку на «Ремонт со СберУслугами», при использовании потребительского кредита от ПАО СберБанк могут получить дизайн-проект в подарокили скидку на данную услугу в размере до 18 000 рублей. Бонус доступен при сумме кредитных средств от 900 000 рублей.

А при сумме кредита от 500 000 рублей можно заказать бесплатный выезд технадзора на приемку черновых работ. Ведь качественное выполнение работ на этом этапе  — это 90% успешного ремонта.

Подробнее об условиях акции

На чем можно сэкономить

Теперь о приятном.

Покупка стройматериаловПокупайте материалы оптом. В этом случае можно получить скидку до 20%. Кроме того, приобретая оборудование и комплектующие в одном месте, вы избежите проблем с их сборкой. Иногда детали с одинаковым названием и назначением не подходят к приборам, купленным в другом магазине.Не гонитесь за брендами. Нередко отечественные материалы и оборудование не уступают разрекламированным зарубежным аналогам, но стоят в несколько раз меньше. Главное, почитайте перед покупкой отзывы.Ловите скидки. Традиционно строительный бум в стране начинается с наступлением теплых дней. Следовательно, оптимальное время для закупок — осенние и зимние месяцы. Кстати, в это время года многие строительные бригады работают по сниженным тарифам.

Выравнивание потолка и стенЧтобы сэкономить деньги и время на выравнивании потолка можно установить натяжной.Разнообразие цвета и фактуры поможет вам подобрать потолок под любой дизайн-проект.Идеально выравнивать стены нужно в тех местах, где будет встроенная мебель: кухня, прихожая или шкаф-купе. В остальной квартире достаточно выровнять контуры плинтуса, так как именно на них видно неровности. Незначительные трещинки или дефекты стен легко скрыть плотными обоями. Также можно сэкономить, если обшить стены гипсокартонном. Этот материал подходит для кирпичных стен, а также если в стене есть большие впадины. Но в этом случае вы потеряете от 5 до 15 см пространства.Хороший способ сэкономить на отделочных материалах — отказываться от них при любом подходящем случае. Например, использовать такие направления как лофт или фьюжн. Необработанные стены при ремонте в новостройке всегда смотрятся уместно. Применить этот прием во вторичке вам поможет дизайнер.

Утепление балконаЕсли вы не планируете объединять балкон с комнатой и использовать его в качестве жилого помещения, то отложите дорогой ремонт. Вам будет достаточно застеклить балкон и обшить его сайдингом.Для внутренней отделки можно использовать МДФ-панели, фанеру или вагонку. Такой балкон можно будет использовать для хранения вещей или сушки белья.

МебельВ идеале планируйте покупку мебели на этапе дизайн-проекта вместе с дизайнером. Если вы этого не сделали, то пригласите дизайнера, отправляясь за покупками. Эта услуга оплачивается отдельно, но она убережет вас от покупки ненужных и нефункциональных предметов. Дизайнер знает ассортимент магазинов и представляет, как та или иная мебель будет смотреться в вашей квартире.Не покупайте мебель про запас или целыми гарнитурами. Купите один функциональный диван и не берите к нему два кресла и пуф (даже если это отлично смотрится на витрине). В лучшем случае ими будет пользоваться ваш кот или собака. В худшем — они будут просто занимать пространство.

Коротко

Чтобы ремонт не затянулся на годы и не лишил вас денег, нервов и сна, запомните основные правила:

  • Доверяйте профессионалам
  • Проверяйте профессионалов
  • Экономьте там, где это не отразится на результате
  • Платите за качество, но не переплачивайте за бренды
  • И относитесь ко всему с позитивом!

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Актуальное
Дом и уют
Как провести отпуск дома и отдохнуть
Дом и уют
Как законно установить видеокамеру в подъезде
Дом и уют
Как законно поставить дверь на лестничной клетке
Дом и уют
Как сэкономить на коммунальных платежах
Дом и уют
Дом как опора: как атмосфера в доме влияет на наше состояние
Дом и уют
Как уберечь себя и своё имущество в непогоду
Дом и уют
Как сделать ремонт и не развестись: 7 советов от психолога
Дом и уют
Как дешево и быстро отремонтировать старую квартиру
Дом и уют
Счастье любит тишину: в каких домах шумоизоляция лучше
Дом и уют
Как получить налоговый вычет за отделку квартиры
Дом и уют
5 простых способов быстро отдохнуть за выходные
Дом и уют
Когда заканчивается отопительный сезон
Дом и уют
Топ-5 девайсов для обустройства дачного участка
Дом и уют
Чувство дома: как обрести гармонию и уверенность в себе
Дом и уют
Кто и как должен убирать придомовую территорию
Дом и уют
Детская площадка на даче: идеи и советы экспертов
Дом и уют
Что делать, если возник конфликт с соседями
Дом и уют
Ландшафтный дизайн на даче: как стильно обустроить участок
Дом и уют
Как избавиться от насекомых в квартире
Дом и уют
Как обустроить мангальную зону на участке
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки