Журнал Домклик

Возможность провести лето за городом всегда привлекала жителей мегаполисов, а в последние пару лет дачи и коттеджи в Подмосковье пользовались повышенным спросом — вплоть до настоящего ажиотажа. Сказались пандемия и месяцы самоизоляции: люди быстро поняли, что находиться на карантине гораздо удобнее, если он проходит в просторном доме с участком, где можно жарить мясо, заниматься спортом, да и просто прогуливаться или загорать.

В этом году сезон снова необычный: возможностей для отдыха за границей немного, часть южных аэропортов закрыта, и загородный отдых снова в тренде. Выяснили, что сейчас происходит с ценами и спросом на подмосковную «загородку» и по каким минимальным ставкам можно снять дом на лето.

Цены не растут, спрос далек от ажиотажа

Риелторские компании, работающие с арендой загородного жилья, единогласно утверждают: ни такого бума, как весной 2020 года, ни активного спроса, как весной 2021-го, сейчас не наблюдается. Несмотря на ограниченные возможности для отдыха за границей и на российских курортах, спрос на загородную недвижимость спокойный, говорит начальник отдела управления загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость» Анна Власова. «Некоторые потенциальные арендаторы опасаются потерять работу и доходы в связи с уходом с рынка ряда компаний, — поясняет эксперт. — Сейчас люди стали чаще экономить деньги. По нашим наблюдениям, спрос на загородные объекты экономкласса снизился на 8%».

Спокойный спрос дает возможности для выбора: хотя сезон, фактически, уже начался, доступных объектов довольно много. «На рынке загородной недвижимости весьма большой объем экспозиции, и здесь можно подобрать разные варианты как для покупки, так и для аренды загородного дома», — отмечает руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко. «Традиционной для этого времени года активности рынка мы не наблюдаем, — говорит и управляющий директор сети офисов недвижимости МИЭЛЬ Мария Жукова. — Надеемся, что спрос на загородную аренду все-таки начнет расти ближе к лету. Однако чрезмерного всплеска мы не прогнозируем».

Снижение спроса Жукова объясняет, в частности, тем, что за два предыдущих пандемийных года многие уже купили загородную недвижимость в Подмосковье. «Есть люди, которые в прошлые сезоны снимали себе дома и оставили контакты собственников— теперь справятся сами, в агентства обращаться не будут», — добавляет эксперт.

В целом эксперты выделяют несколько факторов, важных для аренды загородного дома. Во-первых, близость к природе — водоемам, лесным массивам и паркам. Во-вторых, транспортная доступность коттеджного поселка или населенного пункта и удаленность от Москвы.

Традиционно многие клиенты снимают загородный дом, чтобы жить в нем летом вместе с родителями, внуками, детьми. В этом случае важно наличие рядом с домом или в шаговой доступности авто- или ж/д станций, автобусных остановок, удобных съездов с загородных трасс. Немаловажен и уровень инфраструктуры: есть ли, например, рядом с домом детские или спортивные площадки.

Минимальный уровень стоимости в большинстве случаев указывает, что предлагается снять летний домик (то есть непригодный к круглосуточному проживанию), удаленный от МКАД на 50-100 километров, с минимальным набором удобств и небольшим участком. На популярных направлениях стоимость зачастую растет по мере приближения к Москве, но в этих случаях предлагаются дома с удобствами внутри, кондиционером, большим участком, зачастую в составе коттеджного поселка.

Традиционно популярными направлениями остаются Новорижское, Киевское, Пятницкое, Рублевское, Каширское шоссе. Северное и северо-восточные направления пользуются меньшим спросом из-за транспортной загруженности. Наименее востребованы объекты к востоку от Москвы.

Есть из чего выбирать

«Рынок арендатора», который в этом сезоне сложился на «загородке», удерживает ставки. «Средние цены практически не изменились по сравнению с прошлым годом, — говорит Анна Власова. — Стоимость самого доступного предложения в нашей базе составляет 35 тыс. рублей в месяц. В целом на рынке представлен широкий спектр предложений всех ценовых категорий по различным направлениям».

«Даже на престижном направлении можно подобрать себе дом с приемлемой арендной ставкой, просто подальше от границ Москвы, — говорит Елена Мищенко. — Есть интересные и приемлемые варианты для аренды (от 60–70 тыс. руб. за месяц) на Киевском шоссе — в деревне Дудкино, которая расположена ближе к МКАД, но рядом со станцией метро „Румянцево“».

Похожую статистику приводят и эксперты Домклик: в ближайшей перспективе цены на загородную аренду существенно расти не будут, а выбор на протяжении всего сезона останется достаточно широким (сейчас, например, в базе Домклик представлено более 1,3 тыс. вариантов). Так что можно не волноваться: если появится желание провести за городом только часть лета, подобрать подходящий объект будет не так сложно.

Выбрать загородный дом

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Актуальное
Недвижимость
Как купить квартиру в новостройке в ипотеку
Недвижимость
Хоумстейджинг: как выбрать и подготовить квартиру для сдачи в аренду
Недвижимость
Как арендовать землю у государства
Недвижимость
Когда выгоднее покупать и продавать дачу или участок
Недвижимость
По пунктам: как правильно составить договор с риелтором на покупку или продажу недвижимости
Недвижимость
Акт приема-передачи квартиры при аренде
Недвижимость
Как купить частный дом: инструкция
Недвижимость
Улица Плющиха в Москве: по следам истории — от прошлого до современности
Недвижимость
Двор под контролем: зачем оформлять придомовую землю в собственность и как это сделать
Недвижимость
Как оформить договор купли-продажи жилья онлайн
Недвижимость
Посуточная аренда: как правильно сдавать недвижимость на короткий период
Недвижимость
Топ-5 новостроек Москвы со сдачей в 2024 году
Недвижимость
Как безопасно сдать квартиру иностранцам: важные рекомендации
Недвижимость
Сервис безопасных расчетов: что это и для кого
Недвижимость
Строительство панельно-каркасных домов: почему это выгодно
Недвижимость
Как переоформить документы на недвижимость после смены фамилии
Недвижимость
Что нужно знать об СНТ при покупке участка
Недвижимость
Район Хамовники: оазис спокойствия в центре столицы
Недвижимость
Хочу построить дом. С чего начать?
Недвижимость
Какие документы нужны, чтобы сдать квартиру
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки