Журнал Домклик

Отвечает управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая:

Для того чтобы провести сделку купли-продажи недвижимости, в которой зарегистрированы несовершеннолетние дети, требуется разрешение органов опеки. В Вашем случае разрешение нужно получить на ребенка, который является собственником доли в квартире, то есть участвовал в приватизации. Разрешение на другого несовершеннолетнего не требуется. Если бы Вы сразу после продажи покупали новую квартиру, то в таком случае проблема решалась бы по отработанной схеме: выписываете с одной жилплощади и прописываете на другой. Однако для таких сложных случаев, как Ваш, тоже существует выход. После продажи квартиры вырученные деньги необходимо перевести на счет ребенка, а сделку покупки нового дома нужно провести в ближайшие три месяца, иначе договор о продаже старой жилплощади будет аннулирован. Также в некоторых случаях можно предложить органам опеки вариант с временной регистрацией ребенка у родственников.

Отвечает и. о. руководителя отдела городской недвижимости Северо-Восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о продаже квартиры, где в числе собственников будет указан несовершеннолетний, с последующим размещением денежных средств от продажи квартиры на счет ребенка-собственника согласно его доле.

Воспользоваться деньгами Вы сможете по заявлению в орган опеки, обозначив, для чего необходимы денежные средства (на покупку квартиры), и предоставив соответствующие документы на приобретаемую квартиру. Также отметим, что обеспечить прописку детям нужно обязательно. Возможно, у дальних родственников до того момента, пока не приобретете жилье. В противном случае будет отказ. Обратите внимание, что подавать заявление в орган опеки нужно по месту регистрации детей.

Отвечает юрисконсульт департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Опека действует в рамках действующего законодательства закона об опеке и попечительстве. С позиции опеки выдача разрешения о продаже квартиры при том, что ничего не будет куплено взамен, будет являться нарушением, за которое придется отвечать перед прокуратурой. Данная ситуация сама по себе довольно рисковая: просто продать квартиру и уехать в другой регион, ничего не приобретая для ребенка и не компенсируя его доли в сумме стоимости (доли квартиры), является нарушением действующего законодательства. Родителям следует вступить в переговоры с органами опеки о возможных вариантах выхода из ситуации может быть, предоставить договор бронирования в новостройке или авансовое соглашение по вторичному объекту.

Для покупателей данной квартиры это также будет являться сомнительной покупкой, потому что с позиции продажи вряд ли объект будет интересен и ликвиден по рынку. При отказе органов опеки сделка будет считаться ничтожной.

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

Опека не вставляет Вам палки в колеса, а защищает интересы Вас и Ваших детей. Выход из Вашей ситуации следующий. Вам действительно надо изучить рынок недвижимости в городе, куда Вы переезжаете, выбрать несколько квартир и прицениться, на какую хватит денег.

Потом Вам необходимо обратиться к начальнику органов опеки, а не в окно приема документов. Так как у Вас нестандартная ситуация, то и компетентностью принятия таких решений обладает только начальство. Если Вы все грамотно объясните, покажете стоимость своей квартиры, покажете возможные варианты покупки, тогда у Вас возьмут документы на комиссию.

Возможно, Вам предложат все же предоставить полный пакет документов по конкретному покупаемому жилью, но возможно, и нет. В любом случае, деньги от продажи квартиры на руки Вы не получите, их зачислят на блокированный счет в банке, который откроется только после регистрации прав собственности в другом городе на ребенка и предоставления документов в органы опеки. Данная процедура отработана агентствами недвижимости, занимающимися межрегиональными переездами. Можете обратиться за помощью к ним.

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Актуальное
Ипотека
Как снизить ставку по действующей ипотеке Сбербанка для семей с детьми
Ипотека
Как, кому и когда передать первый взнос по ипотеке
Ипотека
Созаемщики по ипотеке: кто может быть и зачем они нужны
Ипотека
Как купить квартиру на вторичном рынке в ипотеку
Ипотека
Как получить налоговый вычет за страхование жизни
Ипотека
Как платить по ипотеке: ответы на популярные вопросы
Ипотека
Первоначальный взнос по ипотеке Сбера в 2024 году: ответы на популярные вопросы
Ипотека
Гид по программам господдержки: как оформить ипотеку с низкой ставкой
Ипотека
Вторая ипотека: можно ли взять две ипотеки, как грамотно рассчитать условия
Ипотека
Отчет об оценке: ответы на популярные вопросы
Ипотека
Мне одобрили ипотеку СберБанка на строительство дома. Что дальше?
Ипотека
Господдержка: как получить ипотеку по льготной ставке в СберБанке
Ипотека
Ипотека для многодетных: кому положена и как получить
Ипотека
Как получить налоговый вычет 650 000 рублей, если у вас ипотека
Ипотека
Ипотека с господдержкой на строительство дома своими силами: как получить в СберБанке
Ипотека
Зелёная ипотека: условия программы в СберБанке
Ипотека
Ипотека на строительство дома с открытием эскроу-счёта: условия получения в Сбере
Ипотека
Страхование недвижимости, жизни и здоровья: ответы на популярные вопросы
Ипотека
Как отправить налоговую декларацию через личный кабинет налогоплательщика
Ипотека
У меня квартира в ипотеку: что я могу с ней делать
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки