Журнал Домклик

Кухня уже давно перешла из разряда утилитарных помещений в полноценное пространство, требующее к себе особого внимания и современной стилевой концепции. Узнаем, что нам готовит 2020 год в плане оформления этого, пожалуй, самого уютного места в доме.

1. 1

С возросшей популярностью квартир студийного формата и, соответственно, увеличением кухонного пространства, особенно популярными становятся кухонные острова. Они не только очень стильно выглядят, но и весьма функциональны: это и факультативная рабочая зона, и место для хранения. Причем вместо одного большого кухонного острова дизайнеры рекомендуют выбрать два небольших.

2. 2

Легкость в уборке и оптимизация пространства — то, чего не хватает многим кухням. Но времена меняются, и сейчас на первый план выходят максимальная лаконичность и строгость геометрических форм. Сегодня особенно актуальны кухонный фартук, совмещенный с рабочей поверхностью, встроенные мойки и парящие в воздухе барные стойки, универсальные выдвижные столешницы.

На смену шкафам и открытым полкам приходят гладкие выдвижные ящики без ручек с системой push-to-open. Бытовые приборы больше не выставляются на всеобщее обозрение, а прячутся в удобных системах хранения, которым сегодня уделяется все больше и больше внимания.

3. 3

Свет играет важную роль в восприятии интерьера, расставлении акцентов и общей атмосферы пространства. Так что, не считая обязательного освещения, необходимого для работы, позаботьтесь о дополнительных источниках света и подсветке фасадов и шкафов.

4. 4

Здесь все прямо наоборот: если все в недавнем времени очевидные детали кухонного интерьера стараются теперь спрятать, то всегда скрываемую вытяжку теперь открыто демонстрируют, превратив в полноценный элемент кухонного дизайна. 

Оцените новую тенденцию — «наклонные» вытяжки с холодной подсветкой: это очень меняет пространство.

5. 5

Теперь вовсе не обязательно строго придерживаться строгих стилевых векторов, свобода самовыражения и нетривиальные сочетания только приветствуются. Так что, если вы объедините на своей кухне минималистичный скандинавский гарнитур, светильники в стиле лофт и ажурные зеркала, это будет вполне в духе времени.

6. 6

Из американских кухонь в российские пришла практика шкафов-буфетов. В общем и целом, это компактная версия всем привычной кладовки: туда поместятся и непортящиеся продукты, и посуда, и мелкая бытовая техника. При этом такие шкафы нейтральны и не выбиваются из общего стиля интерьера, какой бы он ни был.

7. 7

Отделка натуральными декоративными материалами — это уже классика, но в этом году пальма первенства отходит мрамору. Он наиболее органично вписывается в популярный сегодня «минимализм», достаточно прост и неприхотлив в уборке и эксплуатации.

8. 8

Хотя горизонтальные поверхности сейчас модно выдерживать в одной цветовой гамме, будто одна плавно перетекает в другую, пол лучше сделать акцентным. Если вы хотите добавить цвет или принт в дизайн кухни, яркий пол станет самым беспроигрышным и деликатным вариантом.

9. 9

Тренд для смелых и не боящихся экспериментов. Золотистые раковины и смесители выглядят очень стильно, необычно и эффектно. Чтобы эта деталь интерьера не смотрелась одиноко, сбалансируйте концепцию латунными светильниками того же оттенка.


Сейчас читают

Тренды в интерьере на 2020 год

Больше пространства на маленькой кухне

Объединение кухни и гостиной: плюсы и минусы

Telegram iconVk icon
Читать полностью на Домклик
Актуальное
Дом и уют
Что делать с домашним животным на время отпуска или отъезда
Дом и уют
Как провести отпуск дома и отдохнуть
Дом и уют
Как законно установить видеокамеру в подъезде
Дом и уют
Как законно поставить дверь на лестничной клетке
Дом и уют
Как сэкономить на коммунальных платежах
Дом и уют
Дом как опора: как атмосфера в доме влияет на наше состояние
Дом и уют
Как уберечь себя и своё имущество в непогоду
Дом и уют
Как сделать ремонт и не развестись: 7 советов от психолога
Дом и уют
Как дешево и быстро отремонтировать старую квартиру
Дом и уют
Счастье любит тишину: в каких домах шумоизоляция лучше
Дом и уют
Как получить налоговый вычет за отделку квартиры
Дом и уют
5 простых способов быстро отдохнуть за выходные
Дом и уют
Когда заканчивается отопительный сезон
Дом и уют
Топ-5 девайсов для обустройства дачного участка
Дом и уют
Чувство дома: как обрести гармонию и уверенность в себе
Дом и уют
Кто и как должен убирать придомовую территорию
Дом и уют
Детская площадка на даче: идеи и советы экспертов
Дом и уют
Что делать, если возник конфликт с соседями
Дом и уют
Ландшафтный дизайн на даче: как стильно обустроить участок
Дом и уют
Как избавиться от насекомых в квартире
Телеграм-канал Домклик
Будьте в курсе новостей недвижимости и ипотеки