№1
Сервис недвижимости 1 в России по количеству объявлений о продаже квартир *
Подробнее
Нужно ли платить налог при продаже и покупке недвижимости с детскими долями?

Недвижимость

Нужно ли платить налог при продаже и покупке недвижимости с детскими долями?

Нужно ли платить налог при продаже и покупке недвижимости с детскими долями? №1Отвечает Ольга Котова,
Директор агентства недвижимости «ДЕЛО», г. Рязань

 

Вопросы по налогообложению всегда очень волнуют продавцов и покупателей. Давайте разбираться.

Покупателю недвижимости налог платить не требуется, а вот при продаже есть несколько разных вариантов.

Ситуация 1

Если родители и дети владеют объектом недвижимости больше минимального срока владения (3 года, если квартира перешла в собственность до 1 января 2016 года; 5 лет, если квартира перешла в собственность после 1 января 2016 года), то налог при продаже недвижимости платить не требуется.

Ситуация 2

Если срок владения объектом недвижимости составляет менее минимально установленного законом срока, то заплатить налог придется.

Следует отметить, что срок владения у всех участников долевой собственности может быть различным.

❗️Например: Супруги купили квартиру в 2014 году, а детям выделили доли только в 2020 году. В этом случае при продаже детских долей придется подать декларацию и начислить налог, так как минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на квартиру, а в отношении несовершеннолетних детей — с даты государственной регистрации права собственности на их долю в квартире.

Тогда при продаже объекта недвижимости до 30 апреля следующего за продажей года вы должны будете подать декларацию 3-НДФЛ от имени ваших детей. И указать в ней доход — размер стоимости доли каждого ребенка. Если этого не сделать, выпишут штраф — минимум 1 000 рублей. Платить его придется родителям, а декларацию все равно потребуют. Налог за несовершеннолетних детей платят, конечно же, родители.

Однако в ноябре прошлого года был принят закон, благодаря которому семьи с двумя и более детьми не будут платить налог при продаже жилья. С этой целью ст. 217.1 НК дополнилась отдельным пунктом.

К объектам недвижимого имущества, продажа которых может быть освобождена от НДФЛ, относятся: комнаты, квартиры или части квартиры, жилые дома или части жилых домов, а также доли в праве собственности на жилое помещение.

Продажа таких объектов освобождается от налогообложения, если:

— налогоплательщик и (или) его супруг являются родителями либо усыновителями двух и более несовершеннолетних детей, т. е. не достигшими возраста 18 лет либо до 24 лет, если дети очно обучаются в образовательных организациях, при этом возраст детей определяется на момент перехода права собственности;

— приобретено иное жилье или доля в праве собственности на жилое помещение в календарном году, в котором продано «старое» жилье, либо покупка нового жилья должна быть осуществлена до 30 апреля 2022 года;

— общий метраж приобретаемого жилья или его кадастровая стоимость превышает общую площадь проданного жилья или кадастровую стоимость;

— кадастровая стоимость, если она может быть определена, проданного жилья не должна превышать 50 млн рублей;

— налогоплательщику либо его супруге, несовершеннолетним детям на дату регистрации права собственности на проданное жилье или долю в праве собственности не принадлежит 50% в праве собственности на приобретенное жилье.

Чтобы получить освобождение от НДФЛ, должны одновременно выполняться вышеперечисленные условия. Данные правила действуют с 1 января 2021, т. е. если была продажа недвижимости в 2021 году и будет приобретена новая до конца апреля 2022, то налог можно не платить.

Освобождение от уплаты налога также будет действовать и при продаже жилья детьми.


Если у вас есть вопросы к риелтору — задавайте в комментариях! Наши эксперты обязательно на них ответят 😊

    Комментарии
    17
    0/ 2000
    Алексей
    25 мая 2022
    Добрый день. Приобрели квартиру в 2013 году:собственник по купле/продаже я, а кредитный договор на покупку квартиры на меня и супругу. Для погашения части ипотеки пришлось воспользоваться мат капиталом. В 2021 году весной были выделены доли на всех 4-ых: двоих детей, меня и супругу, а осенью квартиру продали. Вопрос 1 - Должна ли супруга платить налоги за продажу, так как ей только в 2021 году выделялись доли, но по факту в 2013 году была приобретена квартира. Вопрос 2. Нужно ли за детей платить налоги? Заранее спасибо за ответы!
    Домклик
    Ответ Домклик

    Здравствуйте. Если родители и дети владеют объектом недвижимости больше минимального срока владения (3 года, если квартира перешла в собственность до 1 января 2016 года; 5 лет, если квартира перешла в собственность после 1 января 2016 года), то налог при продаже недвижимости платить не требуется.

    Лидия
    25 мая 2022
    Мы продали дом в нем были доли, мы сразу же купили и оформили доли в другом доме, ребёнку пришёл налог на госуслуги , домом владели более 3х лет, новый дом купили в 2020 году, что делать?
    Домклик
    Ответ Домклик

    Здравствуйте. Обратитесь в налоговую для разъяснения ситуации.

    Елена
    24 мая 2022
    Добрый день! Обязаны ли мы будем платить налог в следующей ситуации? Квартира куплена в 2018 году за 1,7млн руб, собственность получена в декабре 2019 года. Собственники я и супруг по 1/2. У меня другой собственности нет, у супруга есть доля в другой квартире. У нас двое детей. Хотим продать квартиру за 4,5 млн руб, с вырученных денег погасить кредит в 2 млн руб, а оставшиеся деньги добавить к мат.капиталу и построить дом на участке, который в собственности у мужа. Заранее благодарю!
    Домклик
    Ответ Домклик

    Добрый день, Елена! Лучше обратиться за консультацией в налоговую службу своего региона.

    Полезные статьи и новости в рассылке Домклик